В Карелии утверждена «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции

Основная задача данного плана мероприятий - создание условий для формирования благоприятной конкурентной среды.

В конце декабря прошлого года распоряжением Главы Республики Карелия утверждена «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции до 2025 года.

План мероприятий («дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Республике Карелия на 2022-2025 годы разработан уполномоченным органом, Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия, во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти.

Напомним, ранее Правительство РФ утвердило Национальный план развития конкуренции, который определяет в качестве приоритетных направлений для развития конкуренции агропромышленный комплекс, сферы информационных технологий, энергетики, обращения твердых коммунальных отходов, природных ресурсов, строительства, транспорта, образования, здравоохранения, финансовых рынков, торговли и другие.

Утвержденной «дорожной картой» по содействию развитию конкуренции в Республике Карелия до 2025 года в числе основных направлений деятельности органов исполнительной власти республики определены конкретные мероприятия, включающие показатели развития конкуренции на 33 товарных рынках.

«Одним из ключевых инструментов достижения целей социально-экономического развития является развитие конкурентной политики. Основной задачей Правительства Республики Карелия в рамках данного направления является создание условий для формирования благоприятной конкурентной среды. Заложенные в документе мероприятия направлены на решение основных системных и отраслевых проблем, создание благоприятных условий для ведения частного бизнеса, устранение административных барьеров и искажений конкурентной среды», - отметил Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.
«План мероприятий по содействию развитию конкуренции в Карелии включает в себя приоритеты развития ключевых отраслей экономики, встроенных в систему региональных документов, обеспечивающих стратегическое развитие Республики Карелия. Эффективная реализация мероприятий данного плана позволит обеспечить в регионе новые возможности для развития предпринимательской инициативы и улучшить качество и доступность для граждан различных услуг и товаров», - прокомментировал утверждение программного документа руководитель Карельского УФАС России Артур Пряхин.