Республиканский онкологический диспансер оснащается высокотехнологичным оборудованием

В рамках национального проекта «Здравоохранение» продолжается оснащение Республиканского онкологического диспансера в Петрозаводске высокотехнологичным медицинским оборудованием. В 2021 году Карелии из федерального бюджета на эти цели выделено 103,5 млн рублей, что позволяет закупить 12 единиц дорогостоящей медицинской техники. Контракты на поставку 10 единиц уже заключены. Поступление нового оборудования начнется в апреле текущего года.

В распоряжение специалистов поступят роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики с архивированием, оборудование для цитологической лаборатории, несколько видеогастроскопов и видеоколоноскопов, видеоэндоскопический комплекс, передвижной рентгеновский аппарат и компьютерная система сбора и архивирования данных ангиографии.

- Современное оборудование мы закупим и для наших центров амбулаторной онкологической помощи. Один такой центр уже работает в Костомукше на базе Межрайонной больницы № 1, следующие ЦАОПы в ближайшие годы откроются в Сегеже, Сортавале, в Петрозаводске. Высокотехнологичная медицинская техника позволяет специалистам повышать профессиональные компетенции, на самом современном уровне оказывать медицинскую помощь пациентам со злокачественными новообразованиями или с подозрением на онкологию, - отметил министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков.

Напомним, что за последние два года для онкологической службы Карелии было закуплено 58 единиц медицинской техники на сумму более 450 млн рублей.

Вверх