ПетрГУ включится в подготовку карельских проектов в Арктике

Сотрудничество регионального Правительства и университета предполагает исследование кадрового потенциала северных районов и развитие там сельского хозяйства.

11 мая Глава республики Артур Парфенчиков провел совещание в Инновацинно-технологическом парке Петрозаводского университета. Участники рабочей встречи обсудили вопросы взаимодействия регионального Правительства и подведомственных ему организаций с подразделениями IT-парка ПетрГУ.

Одним из направлений совместной работы может стать исследование потребности в специалистах, которая возникает с началом реализации программы по развитию Арктической зоны России. Петрозаводский университет предлагает на основании своей методики провести исследование кадрового потенциала отнесенных к Арктике районов Карелии.

− У нас кардинальные планы по судо- и машиностроению, по литейному производству и ряду других направлений. Все эти сферы, в том числе в арктических районах, необходимо обеспечить квалифицированными кадрами, − отметил Артур Парфенчиков.

Кадровый прогноз для Арктики с учетом нынешних потребностей организаций и запланированных инвестиционных проектов готов разработать университетский Центр бюджетного мониторинга. Подобные исследования подразделение вуза уже проводило для 35 регионов.

− Долгосрочный прогноз сейчас сделать довольно сложно, но он ежегодно будет уточняться. Если производству нужны дополнительные кадры, то их нужно запланировать заранее: создавать новые программы, проводить ускоренное обучение и переподготовку − все это мы учтем в прогнозе, − сказал на встрече руководитель ПетрГУ Анатолий Воронин.

Кроме того, на совещании рассматривался проект создания агропромышленного парка по выращиванию рыбы на Белом море. Для создания подобного центра требуется государственно-частное партнерство при консультационной поддержке университета и Карельского научного центра РАН.

Напомним, что открытый при ПетрГУ в 2005 году IT-парк выводит на рынок разработки в области информационных технологий. Созданное сотрудниками IT-парка программное обеспечение экспортируется в 18 стран мира, включая Финляндию, Чехию, Германию, Австралию, Бразилию, Канаду и США.

 

Вверх