В южных и центральных районах Карелии с 13 мая вводится особый противопожарный режим и режим ограничения пребывания граждан в лесах

С 13 мая на территории районов, в которых введен особый противопожарный режим, запрещено разведение костров. При этом запрета на посещение лесов нет. Однако в местах массового отдыха людей на природе при ухудшении пожароопасной обстановки лесные инспекторы могут разместить посты на въездах в леса. Соответствующий приказ и распоряжение подписаны в Правительстве Карелии. 

В связи с повышением класса пожарной опасности с субботы, 13 мая, вводится особый противопожарный режим на территории  Прионежского, Кондопожского, Пряжинского, Суоярвского, Сортавальского, Питкярантского, Лахденпохского, Олонецкого, Сегежского, Пудожского и Медвежьегорского районов.

Режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств вводится на территории Медвежьегорского, Суоярвского, Кондопожского, Сегежского, Лахденпохского, Сортавальского, Питкярантского, Прионежского, Пудожского, Олонецкого и Пряжинского лесничеств.

Речь идет об ограничении пребывания в массовых и традиционных местах отдыха граждан, охотников и рыболовов. Для этого при ухудшении пожароопасной обстановки государственные лесные инспекторы выставят посты на въездах в леса.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого противопожарного режима грозит не только административная ответственность со штрафом до 1 млн рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Напоминаем, что в Карелии действуют круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. Обнаружив лесной пожар, любой человек в любое время суток может бесплатно позвонить по этим номерам. 

Вверх