Рост турпотока в Карелию способствует развитию бизнеса на территории Арктической зоны России

По прогнозам экспертов, 2022 год станет рекордным по количеству туристов, посетивших Кемь и Белое море.

Возросло количество туристов, желающих посетить Соловки и островной архипелаг Кузова, расположенный в карельской акватории Белого моря. Привлекают гостей республики и белые киты – белухи, приплывающие сюда летом для рождения и вскармливания детенышей. Полюбоваться грациозными животными, не беспокоя их в естественной среде обитания, приезжают туристы из самых разных уголков России.

Услуги морских пассажирских перевозок оказывает индивидуальный предприниматель Андрей Мажерин. Став одним из первых резидентов Арктической зоны РФ на территории Кемского района, он известен жителям и гостям региона под брендом «Сполох». В июле этого года предприниматель завершил процедуру лицензирования пассажирских перевозок на водном транспорте.

Помощь в привлечении финансирования и оформлении документов для реализации бизнес-проекта оказали Корпорация развития Республики Карелия и Фонд по содействию кредитованию субъектов МСП. Фонд дважды оказал финансовую поддержку предпринимателю. В 2021 году он оформил микрозайм по программе «STARTUР», в том числе на покупку прицепа к кораблю, на строительство понтонного причала и на стройматериалы. В апреле этого года Андрей Мажерин вновь обратился в Фонд за поддержкой. Как резидент Арктической зоны индивидуальный предприниматель получил льготный займ по программе «Арктика» для покупки быстроходных катеров с мотором.

Фото: https://vk.com/spoloh.karelia