Этим летом в Музее изобразительных искусств Карелии побывало рекордное количество посетителей

Музей посетили около 25 тысяч человек.

Сотрудники музея провели 282 экскурсии и почти столько же мастер-классов и других мероприятий. Заметно выделилась категория семейных иногородних посетителей. Кроме того, летом музей активно посещали группы детей из летних лагерей. Для ребят, оставшихся летом в городе, работала «Художественная мастерская» и «Летняя музейная академия». Активно посещали экспозиции и молодые люди - владельцы Пушкинской карты. Чаще всего они выбирали программу «Арт-День», которая позволяет посетить музей, воспользовавшись высокопрофессиональным аудиогидом. Всего за год по Пушкинской карте Музей изобразительных искусств Республики Карелия посетило 1564 человека (за лето – 305).

Кроме постоянной экспозиции, посвященной древнерусской живописи, карельскому народному искусству, отечественной и карельской живописи, гости Музея активно посещали временные выставки: «Провинциальные истории» и «Императрица Мария Фёдоровна – художник и коллекционер». Любимицей петрозаводчан стала экспозиция «Вселенная Калевала».

Осенью 2022 года в залах постоянной экспозиции появятся новые картины. После летнего перерыва будет восстановлена экспозиция западно-европейского искусства. Порадуют посетителей временные выставки: персональные выставки карельских художников Эйлы Тимонен и Сергея Чинёнова, а также выставка художников из Санкт-Петербурга – Андрея Ветрогонского и Евгения Орлова. Выставка «Петр I глазами художников» отдаст дань уважения великим преобразованиям Петра Великого в год 350-летия со дня его рождения первого российского императора.

Все выставки Музея изобразительных искусств Карелии можно посетить по Пушкинской карте.

Фото: Музей ИЗО Республики Карелия.