В Минздраве Карелии обсудили вопросы организации Центра скорой медицинской помощи

В Минздраве Карелии под председательством министра Михаила Охлопкова состоялось заседание рабочей группы по вопросам реорганизации Больницы скорой медицинской помощи.

Рабочей группой согласован проект распоряжения Правительства Республики Карелия о создании ГБУЗ «Центр скорой медицинской помощи».

На согласование рабочей группы представлен также проект штатного расписания вновь создаваемого учреждения «Центр скорой медицинской помощи». Штатная численность учреждения рассчитана на основании рекомендуемых Минздравом РФ нормативов в соответствии с порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

По сравнению с действующим штатным расписанием ГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» в новом учреждении планируется увеличение количества бригад скорой медицинской помощи с 20 до 28. В связи с этим в проекте штатного расписания предусмотрено увеличение численности фельдшеров скорой медицинской помощи на 79,5 должностей и водителей скорой медицинской помощи – на 40 должностей. Также планируется увеличение количества фельдшеров по приему вызовов скорой медицинской помощи на 5,5 должностей.

Финансирование создаваемого учреждения планируется осуществлять как за счет средств обязательного медицинского страхования, так и за счет средств бюджета Республики Карелия. На первом этапе обеспечение деятельности учреждения будет осуществляться за счет перераспределения средств, ранее направлявшихся на финансирование скорой медицинской помощи в г. Петрозаводске, г. Кондопога, Прионежском и Пряжинском муниципальных районах, а также на содержание ГКУ «Центр РЕЗЕРВ». Объем финансирования будет увеличен на 100 млн рублей.

Одновременно Министерство здравоохранения Республики Карелия планирует проводить работу с Министерством финансов Республики Карелия и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования по привлечению дополнительных средств на обеспечение текущей деятельности и материально-техническое обеспечение учреждения.

Вверх