Два деревянных исторических здания на проспекте Ленина будут реконструированы и переданы учреждениям культуры

В исторических зданиях, соединенных галереей городов-побратимов, разместится  музей-заповедник «Кижи» и визит-центр карельских петроглифов. Таким образом, ансамбль из двух зданий станет центром обоих объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся в Карелии.

Сегодня на выездном рабочем совещании на объекте Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о том, как планируется использовать памятник культурного наследия – ансамбль деревянных исторических зданий по адресу: проспект Ленина, 24 и 24а, соединенных панно с изображением городов-побратимов Петрозаводска. Эти строения были возведены более ста лет назад как ансамбль административных зданий Управления Мурманской железной дороги. В разное время в этих зданиях располагались школа, архитектурно-строительный техникум, учебные помещения и общежитие пединститута,  интернат, городской совет, Республиканский центр детского и юношеского туризма, Министерство образования Республики Карелия, в последнее время – офисные помещения частных организаций, магазины, кафе.

– Нужно найти решение по сохранности двух исторических зданий, которые стали визитной карточкой города. Понятно, что исторический облик должен быть сохранен. Но при этом должно быть их грамотное и правильное применение. Мы должны провести здесь реставрацию в едином стиле, – отметил глава республики.

Артур Парфенчиков выразил уверенность в том, что исторические здания после реставрации и в новом качестве станут украшением Петрозаводска. Он также отметил, что в перспективе в Правительстве Карелии будут работать над тем, чтобы Центр петроглифов был передан в федеральное ведение.

Здание на проспекте Ленина, 24 сейчас проходит завершающую стадию передачи в федеральную собственность, после чего поступит в распоряжение учреждения федерального уровня – музея-заповедника «Кижи». Специалисты музея провели предварительное обследование здания и отметили, что оно находится в неплохом состоянии. В частности, хорошо сохранились нижние венцы сруба.

В здании на проспекте Ленина, 24а будет действовать головное подразделение центра по изучению и управлению петроглифами Карелии, на которое также будут возложены функции основного визит-центра «нового» объекта ЮНЕСКО. Центр по изучению петроглифов станет государственным учреждением, находящимся в ведении республиканского Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия.

Напомним, что в этом году петроглифы Карелии вошли в список всемирного культурного наследия, и республике необходимо выполнить рекомендации международных экспертов, одна из которых – создание такого визит-центра. В настоящее время необходимо обследовать здания по проспекту Ленина, 24а и определиться с перечнем работ по его сохранению и приспособлению для новых нужд.

Вверх