В Карельском филиале РАНХиГС состоялся суперфинал конкурса «Лидеры Карелии – 2021»

11 ноября в Карельском филиале Президентской академии состоялся суперфинал регионального конкурса «Лидеры Карелии – 2021». Его участниками стали те,  кто показал наиболее высокие результаты в ходе проведения всех этапов конкурса, а также подготовил значимый для региона проект и успешно защитил его перед экспертной комиссией.

Приветствуя участников, директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко отметил, что конкурс был инициирован в 2018 году Главой Карелии Артуром Парфенчиковым. Задача  конкурса состояла в выявлении, развитии и поддержке перспективных молодых управленцев, настоящих лидеров, способных в будущем возглавить коллективы, работать в системе публичной власти и иных сферах, войти в пул руководителей нового поколения. Оператором конкурса выступает Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

«За период 2018 - 2021 гг. через конкурс прошло свыше 560 участников, порядка 50 из них вошли в кадровый управленческий резерв республики, многие заняли руководящие должности, в том числе в системе органов публичной власти, реализовали и продолжают работать над реализацией проектов», - рассказал Роман Пивненко.

В ходе этапов конкурса, для участия в котором в 2021 году были допущены 127 человек, в РАНХиГС в онлайн и оффлайн-форматах проводились экспертные лекции, мероприятия по оценке управленческого потенциала, лидерских качеств, личностно-профессиональная диагностика участников, тренинги и деловые игры, консультации по подготовке проектных работ.

Участниками конкурса 2021 года были представители широкого спектра профессий, в подавляющем большинстве - жители Республики Карелия. Экспертам были представлены 16 проектов, касающихся различных сфер жизни республики, вопросов сегодняшней и перспективной повестки (туризм, гостеприимство, дополнительное образование, удаленные форматы работы, повышение финансовой грамотности населения, реабилитация и сопровождение несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, дизайн городского пространства и целый ряд других).

По итогам рассмотрения проектов эксперты выбрали и признали победителями 10 участников, которым Заместитель Главы Республики Карелия по внутренней политике Игорь Корсаков вручил кубки и дипломы победителей. Все финалисты получили грамоты участника конкурса.

От имени Главы Карелии Игорь Корсаков поздравил всех конкурсантов с достигнутым результатом, отметив, насколько важную роль играет конкурс для личностного роста и профессионального развития молодых людей, пожелал финалистам и дальше быть активными участниками событий и развития разных сфер жизни республики.

В содержательной дискуссии, экспертной оценке проектов и определении победителей - суперфиналистов приняли участие Заместитель Министра национальной и региональной политики РК Григорий Фандеев, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Павлов, Глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский, председатель Комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Карелии Анна Лопаткина, заместитель начальника Управления по туризму Карелии Мария Кушнир, Председатель Общественной палаты Карелии Любовь Кулакова, заместитель Главы Администрации Калевальского района Карелии, суперфиналист конкурса «Лидеры Карелии – 2018» Алексей Головинкин, директор Фонда венчурных инвестиций Карелии, суперфиналист конкурса «Лидеры Карелии – 2018» Борис Валит.

Подводя итоги конкурса, Григорий Фандеев высказал предложение о проведении встреч финалистов конкурса, в рамках которых можно было бы общаться и обмениваться лучшими практиками реализации проектов, историями успехов, проводить другие полезные для всех участников конкурса мероприятия.

Конкурс «Лидеры Карелии» планируется продолжить в 2022 году с введением ряда новаций в его содержание.