В школы-интернаты для детей с особенностями развития закупили современное специальное оборудование

Его приобрели в коррекционные школы-интернаты № 23 в Петрозаводске, № 18 в Повенце и № 14 в Надвоицах в рамках федеральной программы капитальных ремонтов школ.

В 2022 году коррекционные школы-интернаты № 23 в Петрозаводске, № 18 в Повенце и № 14 в Надвоицах Сегежского района Карелии приняли участие в программе капремонтов школ. Благодаря этому в учреждениях провели модернизацию системы электро- и водоснабжения, отопления, канализации, освещения, отремонтировали помещения. В школах-интернатах № 18 и 14 также предусмотрели ремонт фасада спального корпуса.

В петрозаводскую школу-интернате № 23 уже приобрели мебель, специальные интерактивные доски для детей с нарушениями зрения, оборудование для пищеблока и медкабинетов. Среди прочего специального оборудования закупили мнемосхемы, устройство для создания тактильной графики, приборы для прямого чтения и письма по Брайлю, тактильные репродукции картин и портретов. Кроме того, подрядчик выполнил капитальный ремонт систем электро- и водоснабжения, канализации.

«Мы приобрели тифлооборудование, которое поможет слепым и слабовидящим детям в освоении образовательной программы. Например, тактильные приборы для обучения письму и чтению по системе Брайля без бумаги. Такой прибор состоит из тактильных элементов «согласные звуки», «гласные звуки», «цифры» и двух основ с ячейками для размещения этих элементов. Он предназначен для обучения совсем слепых детей. Устройства для прямого чтения позволяют детям прочитать написанные ими букву, слог, слово или предложение, сразу после их написания. Новые приборы – более лёгкие и компактные, выполнены из современных материалов. Благодаря этому оборудованию, конечно, ребятам стало гораздо легче усваивать новые знания, а педагогам – помогать эти знания получить», – рассказывает директор петрозаводской школы-интерната № 23 Ольга Фёдорова.

Масштабные работы провели в школах в Надвоицах и Повенце. Здесь, помимо покупки специального оборудования и капремонта инженерных сетей, выполнили полную замену полов и капитальный ремонт обеденного зала в здании спального корпуса. Сейчас подрядчик работает над фасадом здания.

Специальные средства обучения приобретают для детей с особыми образовательными потребностями для создания в школе безопасных и комфортных для них условий. Это адаптационное и реабилитационное оборудование, технические устройства и станки для уроков «Технология». Благодаря последним ребята уже в школе учатся самостоятельной жизни и после выпуска могут без труда справиться практически с любой бытовой ситуацией.

Напомним, капитальные ремонты проводят в школах Петрозаводска, Лахденпохского, Лоухского, Прионежского, Пряжинского, Сегежского и Суоярвского районов. Всего в республике в рамках федеральной программы в течение пяти лет будут отремонтированы 70 зданий школ.

Вверх