Сервис «Наличные на кассе» доступен в большинстве районов Карелии

На очередном заседании рабочей группы по повышению доступности банковских услуг в республике рассмотрели итоги внедрения сервиса по снятию наличных на кассах торгово-сервисных предприятий и другие вопросы финансовой доступности.

В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств республики, Отделения Банка России в Карелии, кредитных организаций, операторов связи, а также главы муниципальных образований. Рабочую группу по повышению доступности банковских услуг в Республике Карелия возглавляет Премьер-министр Правительства Карелии Александр Чепик.

Открывая заседание, Премьер-министр отметил, что повышение доступности финансовых услуг является важным условием развития экономики региона.

«Мы видим, что там, где развивается инфраструктура и финансовые услуги становятся более доступными, – население остается, постепенно растет малый бизнес», - сказал Александр Чепик.  

Управляющий Отделением Банка России в Карелии Вадим Чекан сообщил, как решается один из актуальных для небольших поселков и деревень вопросов – доступности наличных денег.

«В таких населенных пунктах альтернативой банкоматам становятся сервис «наличные на кассе». Жители региона могут снимать деньги на кассе магазина или автозаправки во время оплаты платежной картой покупок или услуг. В конце прошлого года средняя сумма выдачи наличных на кассах торгово-сервисных предприятий в Карелии составила 2000 рублей. Также можно получить отдельные банковские услуги, в том числе снять наличные деньги с карты, в почтовых отделениях республики», – отметил Вадим Чекан.

Начальник управления прямых продаж Карельского отделения ПАО Сбербанк Раиса Проничева рассказала, что сегодня сервис «наличные на кассе» успешно предоставляют около полутора сотен торговых точек нескольких крупных ретейлеров («Пятерочка», «Перекресток», «ВкусВилл») в большинстве районов Карелии. Еще с одной федеральной торговой сетью банк ведет переговоры о внедрении функции «наличные на кассе» в этом году.

Управляющий АО «Почта Банк» в Республике Карелия Игорь Власенков сообщил, что кредитная организация продолжает увеличивать количество окон обслуживания в регионе. Услуга по снятию наличных, а также целый ряд иных финансовых услуг, сегодня доступны в 186 отделениях почтовой связи.

Александр Чепик отметил хорошие темпы работы по внедрению сервиса по снятию наличных на кассах торгово-сервисных предприятий и поручил членам рабочей группы изучить вопрос о возможности предоставлять и иные финансовые услуги с помощью такого же механизма, например, оформление вклада.

Вверх