В Карелии началась «Неделя без турникетов»

Весенний этап Всероссийской ежегодной акции «Неделя без турникетов» стартовал во всех муниципальных образованиях Карелии. В первый день акции школьники и студенты не только городских округов, но и отдаленных поселков увидели «изнутри» работу более 20 предприятий. Всего же свои двери для молодежи региона распахнут почти 100 организаций республики.

Учащиеся 7-8 классов Кайпинской школы Суоярвского района посетили подстанцию Федеральной сетевой компании - одного из стратегических объектов в регионе. Школьники Лахденпохья побывали на  камнеобрабатывающем предприятии – в ООО «Вирта». Ребята в Олонце ознакомились с работой Пожарной части – 35. Школьники г. Костомукша посетили с экскурсиями АО «Карельский окатыш», ООО «Карелиан ВУД Кампани», ООО «АЕК», ООО «Теком Проф», ООО «Ягоды Карелии», ООО «Кала я марьяпоят».

Всего же свои двери для молодежи региона распахнут почти 100 ведущих промышленных и других организаций республики. В рамках акции запланированы экскурсии на предприятия, беседы с опытными инженерами и рабочими предприятий, лучшими представителями профессий, посещение музеев предприятий, молодежные тренинги по выбору направления для обучения, профориентационные квесты, игры по станциям профессий, компьютерное тестирование.

Участники акции смогут побывать на ознакомительных экскурсиях и увидеть работу предприятий АО «АЭМ технологии» (филиал «Петрозаводскмаш»), ОА «Кондопожский ЦБК», ООО «РК-Гранд» (г.Питкяранта), ООО Литейный завод «Петрозаводскмаш», АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод», ООО «Сегежская упаковка», АО «Вяртсильский метизный завод», ЗАО ГПК  «Кармин», ООО «Карлис-пром», ООО «Карелиан ВУД Кампани», ООО «АЕК», ООО «Теком Проф».

Активное участие в организации и проведении акции каждый год принимают предприятия, входящие в структуру ОАО «РЖД», филиалы и подразделения предприятий энергетического комплекса: ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго»», а также некрупные производства: ООО «Белое море» (Беломорский р-н), пекарня ООО «Калевальский хлеб», ГУ РК Северо-Западная база АОЛ (Калевальское авиаотделение), ОАО «Племсовхоз Мегрега», пилорама ООО «Boreas Groupe» (Олонецкий р-н), рыбоперерабатывающие ООО «КАЛА – РАНТА», ООО «Карельская форель» (Лахденпохский р-н).

Для работодателей участие в акции – это раннее профессиональное ориентирование молодого поколения будущих инженеров и рабочих на получение компетенций, востребованных на современном промышленном производстве, знакомство с потенциальными молодыми кадрами.

По вопросам участия в мероприятиях акции можно обращаться в Агентства занятости населения, Студенческую биржу труда. Телефон Агентства занятости  населения г. Петрозаводска 59-26-76. Телефоны районных агентств занятости населения размещены на сайте Управления труда и занятости Республики Карелия по ссылке:  https://mintrud.karelia.ru/content/горячие_линии_республики_карелия. Студенческая биржа труда - тел. 8953 547 63 30,  email: mbirzha@inbox.ru.

Напомним, в прошлом году только с помощью органов службы занятости населения работу в республике нашли 162 выпускника образовательных организаций. В ООО «К-МИС» работает инженер-программист, в Приладожском доме ветеранов - специалист по социальной работе, в ООО «Электроснаб» - инженер производственно-технического отдела, в Петрозаводский филиал АО «Инжиниринговая компания «АЭМ-технологии» и в ГБУЗ РК «Межрайонная больница №1» пришли на работу инженеры.

По прогнозу Управления труда и занятости Республики Карелия, дополнительная потребность в рабочих и специалистах на 2021 год составляет 6287 человек. Основная потребность приходится на долю квалифицированных рабочих, служащих, имеющих среднее профессиональное образование (50,1 %), и значительно превышает потребность в специалистах среднего звена (19 %) и специалистах с высшим образованием (29,3 %).

На сегодняшний день работодатели региона предлагают  свыше 5 тыс. вакансий, из них свыше 2 тыс. - для замещения рабочих профессий. Требуются высококвалифицированные слесари, токари, водители всех категорий, медицинские работники среднего и высшего звена, повара, менеджеры, полицейские и другие специалисты. Свободные места заявлены на следующих предприятиях: Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» – 53 специалиста, АО «Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат» – 89 специалистов, ООО «АЕК» - 57 человек, ООО «Петрозаводский машиностроительный завод «АВАНГАРД» - 16  человек, ООО «Карельская фанера» - 41 работник,  ГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» - 146 человек, Сегежская ЦРБ – 103 человека, АО «Тандер» – 64 работника. Нуждаются в специалистах различной квалификации предприятия камнеобработки.

С полным перечнем востребованных специалистов можно ознакомиться здесь: https://mintrud.karelia.ru/vacancy.