С начала года мобильные бригады доставили в медицинские учреждения для прохождения осмотров более 100 пожилых людей

Такой бесплатной возможностью по нацпроекту «Демография» могут воспользоваться сельские жители старше 65 лет, проживающие в отдаленных населенных пунктах.

С января 2022 года мобильные бригады подразделений Комплексного центра социального обслуживания населения Республики Карелия совершили 23 выезда, их услугами воспользовался 121 человек. На днях специалисты выезжали в отдаленные поселки Калевальского и Беломорского районов, чтобы доставить пожилых людей в районные больницы.

Так, семь жителей Кепы смогли пройти различные медицинские обследования: ЭКГ, флюорографию, маммографию, а также получили консультации терапевта и офтальмолога. Поселок располагается в 54 км от пгт Калевала, туда и обратно пожилых людей довезли на комфортном транспорте в сопровождении местного фельдшера.

Поездку к медицинским специалистам организовали для восьми жителей поселка Летнереченский. Удаленность населенного пункта от Беломорска − 39 километров. Для пожилых людей, кто не имеет возможности посетить врача и пройти обследование по месту жительства или самостоятельно выехать за пределы поселка, это большое расстояние.

Бесплатная доставка позволяет не пропускать визиты к врачам, вовремя проходить диспансеризацию, профилактические осмотры, получать необходимые медицинские рекомендации и в целом пристальнее следить за здоровьем. Как отмечают специалисты Центра, слова благодарности и добрые отзывы граждан после поездок − лучшее подтверждение того, что этот проект очень нужен людям старшего возраста.

Доставка пожилых граждан ведется в соответствии с графиками приёма и на основании списков, сформированных учреждениями здравоохранения республики. В 2021 году в Комплексном центре социального обслуживания населения Республики Карелия было организовано 170 выездов для 874 человек.

По вопросам доставки в медицинские организации гражданам старше 65 лет, проживающим в сельской местности, можно обращаться в подразделения Центра, которые есть в каждом районе.

 

Вверх