Успехи в программе «Арктический гектар» в Карелии отметили на совещании под председательством Владимира Путина

В своём докладе председатель Госкомиссии по вопросам развития Арктики Юрий Трутнев подчеркнул, что наибольшим спросом среди участников программы пользуются участки в Карелии и Мурманской области. Совещание по вопросам развития Арктической зоны России проходило в формате видеоконференцсвязи, в нём принял участие руководитель региона Артур Парфенчиков.

С момента старта программы в августе прошлого года от граждан поступило порядка 2,5 тысяч заявлений на предоставление земельных участков в карельской Арктике. Большая часть обращений касалась земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения. На данный момент подготовлено 248 договоров безвозмездного пользования, 142 из них зарегистрированы. На рассмотрении находятся ещё 1374 заявления.

Программа «Арктический гектар» позволяет всем желающим получить земельный участок размером до 1 гектара в безвозмездное пользование на пять лет. Если участок используется по назначению, по истечении срока на него можно оформить право собственности. Условия программы допускают использование земельных участков для строительства индивидуального жилого дома, организации приусадебного хозяйства или для экономической деятельности, включая оказание услуг.

В Карелии участки можно получить в Лоухском, Кемском, Беломорском, Сегежском, Калевальском муниципальных районах и Костомукшском городском округе.

Владимир Путин отметил, что с учётом разного рода внешних ограничений и санкционного давления всем проектам и планам, связанным с Арктикой, необходимо уделять особое внимание.

«На попытки сдержать наше развитие мы должны ответить максимальным наращиванием темпов работы как по текущим, так и по перспективным задачам», - отметил Президент России.

Одна из таких задач - развитие бизнеса. Сегодня на севере Карелии успешно реализуется особый экономический режим: несмотря на пандемию и санкционное давление предприниматели активно получают статус резидента Арктической зоны. Республика находится в первой тройке субъектов Российской Федерации по их количеству и объему инвестиций. Преференции стимулируют действующий бизнес, позволяя сохранить и расширить свою деятельность, а также привлечь внешних инвесторов.

Инвестиции в развитие арктической Карелии по заявленным проектам 45 резидентов составят 96,9 млрд рублей, при этом планируется создать более 1600 новых рабочих мест. Предполагается, что за первые десять лет общий объем налоговых отчислений составит порядка 27 млрд рублей.

Несмотря на санкционное давление все арктические инвесторы реализуют проекты в плановом режиме. Сегодня резидентами Арктической зоны уже инвестировано более 7,5 млрд рублей, а также создано 248 новых рабочих мест. С организациями и предпринимателями, имеющими статус резидента, заключено 15 договоров аренды в отношении 21 земельного участка.

Подробнее о федеральных и региональных мерах поддержки резидентов можно узнать на инвестиционном портале Корпорации развития РК.

Вверх