На заседании общественно-экспертной комиссии обсудили реализацию нацпроектов в Карелии в 2020 году

В состав комиссии входят видные деятели республики – члены Общественной палаты Республики Карелия, представители научно-педагогического сообщества, СМИ, некоммерческих организаций.

Открывая заседание, председатель комиссии, председатель Общественной палаты Республики Карелия Любовь Кулакова отметила значимость совместной работы органов власти и общественности для достижения целей национальных проектов:

- Члены комиссии проводили общественную экспертизу нормативных правовых актов Республики Карелия, нацеленных на реализацию национальных проектов. Организовали и провели выездные мероприятия в муниципальных районах Карелии, разъясняющие социально-экономические эффекты от реализации нацпроектов в районах региона и получили обратную связь от местных сообществ о существующих проблемах для совместного поиска правильных управленческих решений. Также члены комиссии подготовили и направили предложения по корректировке нацпроектов в адрес Общественной палаты Российской Федерации.

В формате видеоконференции органы исполнительной власти Республики Карелия представили результаты реализации нацпроектов социального блока – «Здравоохранение», «Образование», «Культура» и «Демография», а также итоги работы прошедшего года по линии нацпроекта «Жилье и городская среда».

О функционировании медицины на фоне ковида, планах по дальнейшему развитию системы первичной медико-санитарной помощи и ключевых результатах реализации профильного нацпроекта рассказал Министр здравоохранения республики Михаил Охлопков. Участников заседания интересовали перспективы развития телемедицины, объемы проведенной диспансеризации жителей Карелии, вопросы нехватки медицинского персонала. В медицинские организации региона, подведомственные Министерству, ждут 235 врачей и 132 специалиста среднего медицинского персонала. Для решения вопроса ведется серьезная работа по целевой подготовке студентов и ординаторов, расширению мер поддержки медицинских работников, привлечению квалифицированных кадров из-за пределов республики, организована ранняя профориентация школьников.

Заострили внимание на спортивных объектах. Членов комиссии проинформировали о планах по модернизации петрозаводского стадиона «Спартак», дальнейшему строительству ФОКа в Медвежьегорске.

Отдельно остановились на качестве воды. Как сообщил Министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Виктор Россыпнов, в Карелии продолжается поэтапная работа по созданию современной инфраструктуры водоснабжения в районах. В мае в Сортавале завершится строительство водопроводной очистной станции мощностью 8500 м3/сут. Сейчас проходит экспертизу проект водоочистных сооружений в Пудоже, аналогичная ситуация по Сегеже. Беломорск, Кемь и ряд других населенных пунктов ведут проектирование будущих объектов.

- В республике проведена большая работа по реализации нацпроектов, — резюмировала Любовь Кулакова. – Необходимо продолжить совместно информировать жителей Карелии о положительных социально-экономических эффектах на уровне муниципальных районов и поселений, которые дают нацпроекты.

Второй блок нацпроектов по линии экологии, дорожной отрасли и предпринимательства общественно-экспертная комиссия рассмотрит во второй половине мая.

 

Вверх