Новые мусорные контейнеры установлены в Пряже

Мусорные баки с опцией «крышка в крышке» размещены на всех муниципальных площадках райцентра.

Около 100 железных мусоросборников объемом 0,75 м3 регоператор «Автоспецтранс» заменил на 76 евроконтейнеров вместимостью 1,1 м3. Новые баки отличаются усиленной конструкцией и высокой устойчивостью к проявлениям внешней среды. Конструкция «крышка в крышке» защищает мусор от осадков, птиц и зверей, что очень актуально для Пряжи, где пока отсутствуют крытые контейнерные площадки.                  

Постепенно все железные мусоросборники в Карелии будут заменены на евро, но обновление контейнерного парка республики – вопрос не одного дня. На сегодня в Карелии имеется 12 349 контейнеров, из них больше половины – железные.      

В 2020 году в тарифе у ООО «АВТОСПЕЦТРАНС» появилась расходная статья на приобретение контейнеров в размере, не превышающем 1% от необходимой валовой выручки оператора. Благодаря этому на сумму 10 млн рублей были закуплены и установлены 756 баков на ряде площадок Петрозаводска, Кондопоги, а также в Салми и Пряже.                                     

Покупка контейнеров запланирована «Автоспецтрансом» и в 2021 году. Помимо регоператора расходы на приобретение контейнеров должны предусмотреть в своих бюджетах и органы местного самоуправления, за которыми действующим законодательством предусмотрена обязанность по обустройству и содержанию мест накопления ТКО.

 

теги
ТКО
Вверх