Первый в Карелии школьный «Кванториум» открыли в Петрозаводске

Технопарк появился в городской школе №2 в микрорайоне Кукковка благодаря нацпроекту «Образование».

Школьный «Кванториум» оснащён самым современным оборудованием, на котором ребята могут проверять на практике свои теоретические знания по физике, химии, биологии, информатике. Это и 3D-принтеры, конструкторы для сборки автомобильных моделей на солнечной энергии, запчасти для занятий робототехникой и многое другое.

Для гостей открытия технопарка провели экскурсию, на которой все увидели практические занятия детей.

«В любой школе должно быть тепло, уютно, и она должна быть насыщена возможностями для развития и обучения детей, — заявил на открытии министр образования и спорта Карелии Роман Голубев. — И я искренне рад, что сегодня мы открываем «Кванториум», в ближайшие годы такие же технопарки будут появляться в других образовательных учреждениях республики. Это стало возможным в рамках нацпроекта «Образование», и является логическим продолжением нашего так называемого большого кванториума «Сампо».

Напомним,  «Кванториум» — федеральная сеть детских технопарков, новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук. Основные задачи сети технопарков — стимулирование интереса детей к сфере инноваций и высоких технологий, поддержка талантливых подростков, вовлечение учеников в научно-техническое творчество и популяризация инженерных профессий.

Вверх