В Минприроды Карелии дали советы по защите от волков

Недавно стало известно о выходе хищников в населенные пункты: их видели в поселках Поросозеро и Ляскеля в Суоярвском и Питкярантском районах.

Сейчас волчицы обучают своих волчат охотиться. Легче всего подрастающему волчонку добыть собаку, которую хозяева отпускают на самовыгул.

Охотинспекторы Минприроды Карелии оперативно реагируют на все поступающие сигналы граждан и принимают необходимые меры. Однако Министерство обращается к жителям республики и напоминает о том, что делать при встрече с дикими животными. Жителям поселков необходимо:

• держать собак в вольерах;
  • огораживать придомовую частную территорию;
  • не подкармливать диких животных;
  • не устраивать свалки мусора и бытовых отходов.

При обнаружении следов присутствия волков, медведей, кабанов вблизи населенных пунктов Министерство просит незамедлительно сообщать по номеру телефона оперативного дежурного Минприроды Карелии +7 (921) 222-05-25.