Премьер-министр Правительства Карелии проконтролировал благоустройство ряда объектов в Петрозаводске

13 октября Александр Чепик и глава города Ирина Мирошник осмотрели территории, где сейчас заканчиваются ремонтные работы.

Выездное совещание началось с посещения территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу. В Паровозном сквере, который ведет к автовокзалу, выполнены работы по установке бордюров, подготовке основания под асфальт, установлены опоры уличного освещения. На следующей неделе предполагается заасфальтировать дорогу.

− Раньше это была узкая тропинка, но уже сейчас, мы видим, это будет перспективная дорога с новым освещением, асфальтом. Все сопутствующие примыкающие элементы будут достойными и комфортными для пассажиров и жителей города Петрозаводска, − сообщила Ирина Мирошник.

Работы по благоустройству привокзальных территорий продолжатся и в 2021 году. Так, например, в планах − устройство парковки в районе сквера Ригачное Поле.

Для проведения этих работ премьер-министр регионального Правительства поручил активизировать взаимодействие с ОАО «РЖД».

Завершается благоустройство и в сквере Ивана Молчанова, возле танка Т-34. По словам специалистов, на территории сквера проложены электросети, будет установлено освещение, покрашен постамент памятника и закончено мощение брусчатки.

К концу недели подрядчик обещает закончить работы по обустройству лестничного спуска в районе улицы Вольной. Остается лишь поставить аппарели для передвигающихся на креслах-колясках людей с ограниченными возможностями, велосипедистов и детских колясок, а также высадить траву.

−  В этом году в Петрозаводске появилось много новых объектов благоустройства. Средства на ремонтные работы заранее доведены до муниципалитета. Мы видим, как город меняется, все приводится в порядок. Общими усилиями работы завершим в этом году, − сказал Александр Чепик.

Особую важность имеет ремонт автомобильной дороги проезда Строителей – она ведет к новому технопарку «Южная промзона», который строится в рамках работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию республики. Открытие технопарка позволит сосредоточить обработку камня в одном месте, предоставить предпринимателям самое современное оборудование и организовать новые рабочие места. Ремонт дороги завершится в ближайшее время.

 

Вверх