100-летие Республики Карелия. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал новую редакцию федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года

10 ноября новая редакция Федеральной целевой программы «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» подписана Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

В новой редакции программы предусмотрена реализация в ближайшие три года целого ряда проектов по развитию транспортной, энергетической, социальной, жилищно-коммунальной инфраструктуры практически в каждом районе республики. Среди них строительство объектов на территории гражданского сектора аэропорта «Петрозаводск» (Бесовец), детских садов в посёлках Ильинский и Ляскеля, блоков «А» и «Б» больницы на проспекте Лесном в районе Древлянка (Петрозаводск), реконструкция Национального музея Карелии, строительство и реконструкция канализационно-очистных сооружений, а также строительство газораспределительной сети в районах республики.

Реализация инвестиционных проектов по развитию производств в сфере горнопромышленного и лесопромышленного комплексов, производства транспортных средств и металлургии, по развитию генерирующих мощностей, а также мероприятий, способствующих совершенствованию транспортной логистики, грузо- и пассажирооборота автомобильным, морским, железнодорожным и авиационным транспортом в рамках ФЦП создаст прочную основу для экономического развития Республики Карелия.

Общий объем финансирования из федерального бюджета с 2018 до 2020 года составит порядка 9 миллиардов рублей.

Вверх