Николай Патрушев отметил в Карелии рост производства в обрабатывающей промышленности, прежде всего, в лесоперерабатывающий отрасли

Об этом Секретарь Совета Безопасности РФ заявил сегодня на заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики. 

Открывая заседание Госкомиссии, Николай Патрушев отметил шесть приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, которые сейчас реализуются в регионе. В этом году на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате начато создание нового высокотехнологического производства мешочной бумаги и товарной целлюлозы. Объём инвестиций составит более 55 млрд. рублей. 

“Ранее о таких инвестициях мы и не мечтали”, - отметил Секретарь СовБеза.

В своём выступлении Николай Патрушев также отметил улучшение в регионе показателей по аквакультуре и увеличение на 5% производства щебня, успехи в работе таких предприятий, как «Литейный завод «ПетрозаводскМаш», центр пожарной робототехники «ЭФЭР» и Вяртсильский метизный завод. 

“Достижения в экономике республики позволили увеличить собственные доходы бюджета, что создаёт дополнительные возможности для реализации социальных проектов”,- подчеркнул Николай Патрушев.

Он отметил, что это даёт хороший импульс развитию инфраструктуры в сферах здравоохранения, образования , культуры и спорта. Так, в Карелии в этом году было построено 6 новых спортивных объектов, открыто училище Олимпийского резерва. В текущем году введено в эксплуатацию 17 новых ФАПов и два детских сада в Петрозаводске, открыты новый кинозал в посёлке Муезерский и модельная библиотека последнего поколения в посёлке Янишполя. 

В то же время, отметил Николай Патрушев, времени до 100-летнего юбилея Карелии осталось немного, ещё есть проблемы с несоблюдением сроков реализации ряда важных объектов. И связаны они, в первую очередь, с низким качеством и несвоевременной подготовкой проектной документации. 
Об этой же проблеме говорил в своём выступлении и Глава Карелии Артур Парфенчиков. Он отметил, что зачастую необходимые республике объекты отсутствуют в реестре проектной документации повторного использования. Это ведет к необходимости разработки индивидуальных проектных решений и, как следствие, увеличению сроков.

Другая системная проблема, которую обозначил Артур Парфенчиков, это проблема заниженных индексов сметной стоимости строительства. В настоящий момент, правительством республики подготовлено экономическое обоснование перерасчета индексов сметной стоимости, которое одобрено Главгосэкспертизой России.

Затронули участники заседания и проблему недобросовестных подрядчиков, которые, не имея опыта работы, кадров и оборудования, выходят на заключение госконтрактов в соответствии с порядком оценки заявок, предусмотренным Федеральным 44-м законом. Для решения этих вопросов в Карелии организован контроль Федерального казначейства за реализацией ФЦП. Казначейское сопровождение уже позволило значительно снизить риски невыполнения мероприятий программы и не допустить недобросовестных подрядчиков к заключению государственных контрактов.
Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев призвал всех членов госкомиссии активизировать работу по подготовке к 100-летию Карелии и принять дополнительные меры по выполнению всех взятых обязательств.

Вверх