21 марта в Национальном музее Карелии откроется выставка «Из глубин до небес. Карельский камень в убранстве Исаакиевского собора»

Выставка подготовлена Национальным музеем Карелии совместно с Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» и Региональным музеем Северного Приладожья.

В 2023 году Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» в Санкт-Петербурге отмечает 165-летие со дня освящения собора. Эта дата является памятной и для Карелии, так как множество элементов в интерьере и экстерьере Исаакиевского собора выполнено из отделочного камня, добывавшегося на территории нашего края.

Добыча мрамора в Карелии началась еще в последней четверти XVIII века. Его обработка и транспортировка стала делом нескольких поколений мастеров-каменотесов, купцов, крестьян.

Гости музея смогут узнать об истории добычи мрамора, шокшинского порфира, гранита и других минералов на территории Карелии для нужд Исаакиевского собора, об условиях функционирования каменных ломок Тивдии, Рускеалы и Белой горы: численность рабочих, условия труда, методы и инструменты, позволявшие обеспечивать выломку пород.

Вернисаж состоится 21 марта в 16:00. Выставка продолжит свою работу до 25 июня 2023 года. Действует «Пушкинская карта».

Вверх