Еще один 600-метровый освещенный участок введен в эксплуатацию на трассе «Кола» в Карелии

Новые светильники зажглись в Кондопожском районе республики, вблизи съезда к крупному дачному поселку «Лучевое-2».

22 опоры, смонтированные возле примыкания к трассе «Кола» региональной автодороги, которая ведет к поселку, снабжены диодными осветительными приборами, что позволяет обеспечить проезжую часть ровным ярким светом, дополнительно обезопасив движение на всем участке, общая протяженность которого 625 метров.

Оборудование системами наружного освещения наиболее сложных отрезков трасс – одна из составляющих работы специалистов ФКУ Упрдор «Кола» по повышению уровня безопасности федеральной дорожной сети. Помимо уже названного участка, в этом году в Карелии на трассе «Кола» проезжая часть будет освещена вблизи примыканий дорог к четырем населенным пунктам на юге республики: Новинка, Ковера, Березовая гора и Верхний Олонец (суммарная протяженность линий освещения — около 4,5 км).

Монтаж осветительных приборов также предусмотрен в ходе поэтапного капитального ремонта на недавно переданных в федеральную собственность автодорогах – в первую очередь в границах населенных пунктов.

Планируется, что в ближайшее время системы освещения также появятся на трассе «Сортавала», вблизи населенных пунктов Вуорио и Кирьявалахти: проект, предполагающий благоустройство федеральной автодороги рядом с этими поселками, на днях получил положительное заключение специалистов Главгосэкспертизы России.

В настоящее время общая протяженность освещенных участков федеральных автодорог Карелии превышает 180 километров.

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Кола» напоминает, что безопасность на дороге в значительной степени зависит от самих участников движения. Во избежание аварийных ситуаций при поездках настоятельно рекомендуем строго придерживаться Правил дорожного движения: пренебрежение их требованиями – причина большинства дорожно-транспортных происшествий.

Вверх