Еще в одном населенном пункте Карелии появилась устойчивая мобильная связь с возможностью доступа к сети Интернет

Завершены приемочные испытания новой базовой станции, которую установили в поселке Панозеро Кемского района, где проживает более 200 человек.

Теперь у жителей этого отдаленного населенного пункта появилась возможность пользоваться устойчивой мобильной связью и высокоскоростным интернетом четвертого поколения (4G). Сейчас уровень сигнала стабильный и соответствует нормативам, отмечают специалисты.

В период 2022-2030 годов в Республике Карелия реализуется проект «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0), в соответствии с которым в населенных пунктах численностью населения от 100 до 500 человек и не обеспеченных услугами сотовой связи осуществляется установка базовых станций сотовой связи. Проект устранения цифрового неравенства направлен на обеспечение доступности услуг связи для людей, проживающих в сельской местности и, прежде всего, в удаленных и труднодоступных районах.

Новые базовые станции уже заработали для жителей поселка Хвойный и села Нюхча Беломорского района, деревни Уница Кондопожского района,  поселка Кинелахта Пряжинского района, поселка Ласанен Лахденпохского района. Работы проведены по нацпроекту «Цифровая экономика РФ» в рамках реализации второго этапа программы «Устранение цифрового неравенства».

До апреля 2023 года мобильная связь и интернет также будут доступны для деревень Алексала и Куганаволок.

Вверх