23 апреля состоится открытое заседание координационного Совета по развитию «серебряного» добровольчества в Республике Карелия

23 апреля Карельский ресурсный центр развития социальных технологий проводит открытое заседание координационного Совета по развитию «серебряного» добровольчества (волонтерства) в Республике Карелия. Мероприятие проводится в рамках реализации гранта, поддержанного Благотворительным фондом «Хорошие истории», в конкурсе «Ближний круг».         

На заседании планируется познакомить участников с наиболее эффективными практиками помощи людям пожилого возраста, в том числе одиноко проживающим, на примере организаций республики.

Заседание Совета состоится 23 апреля на базе Общественно-культурного центра НКО (г. Петрозаводск, ул. Шотмана, д.8), начало в 15.00. Предложения по программе мероприятия принимаются по телефону 8-953-547-47-50, e-mail: reddish2010@mail.ru (Лесик Анастасия Викторовна). Также будет организовано онлайн-подключение на Платформе «Видеомост».

Чтобы принять участие в мероприятии, необходимо до 21 апреля зарегистрироваться по ссылке: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1jLT7eOgmQp4WF6p7icja3sTscpZEXiCUSfDTjzk_C1U/edit#gid=0  и выбрать формат участия в мероприятии – очный или дистанционный. Если вы будете подключаться дистанционно, то, зарегистрировавшись, получите ссылку на подключение к платформе «Видеомост» ZOOM на электронную почту.

Координационный Совет организаций и волонтерских сообществ, работающих с волонтерами старшего поколения, «по серебряному» добровольчеству в настоящее время является в Карелии наиболее ярким примером межсекторного взаимодействия на благо людей пожилого возраста. Этот формат работы призван объединить усилия органов государственной власти и местного самоуправления, специалистов системы социального обслуживания, некоммерческих организаций, волонтерских сообществ. Это позволит каждому из участников активизировать свой ресурс для выявления людей пожилого возраста, нуждающихся в помощи и не охваченных системой социального обслуживания.

«Серебряное» добровольчество — одна из важных форм гражданской активности для граждан 50+ лет набирает в России силу. Через участие в волонтерской деятельности улучшается качество жизни лиц старшего возраста,  повышается востребованность в обществе, формируются и укрепляются межпоколенческие связи, обеспечивается преемственность традиций, опыта, ценностей. Кроме того, негатив и недовольство действительностью, иногда свойственные людям старшего возраста, трансформируются в созидательные добровольческие активности.

Вверх