Российско-финляндский проект «Йоэнсуу - Петрозаводск: пути роста» вышел на финишную прямую

Реализация международного проекта KA4017 «Йоэнсуу - Петрозаводск: пути роста» / «Joensuu-Petrozavodsk - Highway for Growh» с участием Карельского филиала РАНХиГС, подходит к финальному этапу.

Проектом, реализуемым с 2018 года, предусматривается разработка инновационного и устойчивого трансграничного способа работы, который связывает целевые области с взаимовыгодным сотрудничеством в развитии регионального трансграничного бизнеса. В частности, предполагалось создание новых двухсторонних маркетинговых инструментов «Йоэнсуу-Регион – Петрозаводск - Сити» для повышения имиджа двух городов, привлечения инвестиций в регионы и продвижения возможностей трансграничного бизнеса. Кроме того, велась работа по разработке и пилотированию нового вида совместных международных курсов для студентов в Йоэнсуу и Петрозаводске, связанных с ведением трансграничного бизнеса.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в план действий по реализации проекта. Однако его участники сумели быстро переключиться на дистанционный режим работы, чтобы успешно выполнить все поставленные задачи и достойно завершить начатое дело. В феврале текущего года была запущена вторая часть проекта, когда российские и финские студенты приняли участие в образовательной сессии в Университете прикладных наук «Карелия» Йоэнсуу. Были определены темы маркетинговых исследований, сформулированы их цели и задачи, выбраны финские и карельские компании для участия в проекте, сформированы международные команды для ведения научно-практических изысканий. К маю студенты подготовили отчеты о проделанной работе. Используя платформы Teams, Zoom, Skype, финские и российские студенты вместе со своими научными руководителями обсудили полученные результаты.

Николай Руньгис представил перспективы развития одной из туристских фирм г. Петрозаводска, включающие расширение услуг для финских гостей в сфере культурного и активного отдыха.  Кристина Остальцова рассказала о сложностях описания финских потенциальных потребителей систем пожарной безопасности, создаваемых в Карелии, о важности участия студентов из Университета прикладных наук «Карелия» в исследованиях финского рынка.  Светлана Горелова отчиталась о завершении аналитической части работы – анализе макросреды туристкого бизнеса одного из интереснейших мест Финляндии «Горнолыжного курорта «Коли». Студенткой отмечена актуальность регулярной коммуникации с финскими исследователями и представителями бизнеса для успешного завершения работы, в частности, описания потенциальных сегментов потребителей широкого спектра услуг курорта: от спортивных до рекреационных. Алиса Калинина, представитель той же команды, активно работает над вопросом расширения коммуникативных связей. Она систематизировала перечень карельских фирм, имеющих опыт работы с финскими партнерами в сфере туризма.

Эвелина Багданова представила обширную информацию о деятельности трех финских туристских компаний, а также продумала ряд предложений для зарубежных партнеров, касающихся привлечения в Финляндию российских туристов-любителей активного оздоровительного отдыха. Совместно Михаилом Барковским и финскими студентами был разработан новый тур с расчетом основных экономических показателей: цена и продолжительность пребывания. Молодым исследователям удалось описать одну из основных маркетинговых категорий – целевой сегмент туристов, пользующихся услугами финских турфирм.
Команда с участием Ивана Горшанова и Валерии Богдановой подошли к завершению исследовательской части работы: описаны компании, занимающиеся балконным остеклением в Йоэнсуу и заинтересованные в возможностях организации поставок стекла из России, достигнуты предварительные договоренности с поставщиками и транспортной компанией, готовой доставить продукцию на территорию Финляндии.

Екатерина Мартынова и Сергей Митрофанов, также работая в команде с финскими студентами, рассказали о проблемах определения перспектив развития деревообрабатывающего предприятия и расширения экспортной деятельности в условиях дефицита сырья, что особенно актуально после зимы – основного периода работы карельских лесозаготовителей, и в период ожидания запуска Петрозаводской промплощадки для размещения завода по производству пелет.

Эксперты Карельского филиала РАНХиГС Светлана Мяки, Ольга Долгалева, Алексей Карпушев, а также финские руководители научных исследований Ари Стенроос, Раймо Мойланен, Микко Лахти, задействованные в совместном финско-российском проекте, отметили продуктивную работу молодых ученых, успешное овладение ими основ международной проектной деятельности. Благодаря качественной работе преподавателей иностранных языков Карельского филиала Президентской академии карельские студенты постоянно совершенствуют профессиональную коммуникативную компетенцию необходимую для эффективного делового общения на английском – рабочем языке проекта.

«Работа по международному научно-исследовательскому проекту, - отмечает эксперт Светлана Мяки, - несмотря на возникшие сложности из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в мире, ведется в штатном режиме и приносит положительные результаты. Конечно, очное общение друг с другом позволило бы более оперативно и продуктивно находить ответы на возникающие научные и практические вопросы, поскольку многие проблемы должны решаться при непосредственной связи с владельцами компаний и их сотрудниками, при прямом взаимодействии всех участников команд».
Вверх