Работающие жители Карелии старше 65 лет могут оставаться на больничном до 26 июля

Работающие граждане в возрасте 65 лет и старше могут получить больничный по карантину с 13 по 26 июля (включительно).

Ранее подобные листки нетрудоспособности оформлялись на периоды с 6 по 19 апреля, с 20 по 30 апреля, с 12 по 29 мая, с 1 по 11 июня, с 29 июня по 12 июля.

В отличие от предыдущих периодов (по 11 июня), в соответствии с Постановлением Правительства РФ №876 от 18 июня 2020 года на новый больничный работники 65 лет и старше уходят после соответствующего решения региональных властей. Распоряжением Главы Республики Карелия от 10.07.2020 № 404-р продлены ограничительные меры в части соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше.

Порядок дистанционного оформления листков нетрудоспособности для работающих граждан 65 лет и старше в период с 13 июля по 26 июля будет аналогичен предыдущим периодам.

  • Больничные листы для работающих граждан 65 лет и старше будут формироваться единовременно на 14 календарных дней с 13 июля по 26 июля в электронной форме.
  • Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам из среднего заработка за 2 предшествующих календарных года.
  • Оплата больничного листа придет гражданам напрямую из средств Фонда социального страхования.

Напомним, что для оформления листка нетрудоспособности не нужно посещать поликлинику или вызывать врача на дом.Необходимо лишь сообщить своему работодателю о намерении получить больничный по данному основанию, причем сделать это любым способом, исключающим личное присутствие: по телефону, через мессенджер или по электронной почте. Гражданам не требуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы. Больничные оформляются в виде электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН).

Работникам старше 65 лет, которым оформлен больничный по карантину, необходимо соблюдать режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках.

Вверх