В Карелии до конца года предстоит расселить 1 тысячу 750 квартир в аварийных домах

Такую цель поставил Глава республики на совещании по развитию жилищного строительства.

Во вторник руководитель региона Артур Парфенчиков провел третье совещание из цикла «Важная тема». Эта онлайн-встреча была посвящена переселению граждан из аварийного жилья.

В Карелии ускоренными темпами продолжаются мероприятия по расселению жилищного фонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года. По планам до конца текущего года в республике необходимо расселить не менее 46 тыс. кв. метров. В настоящее время уже заключено более 1,5 тыс. контрактов для расселения почти 67 тысяч кв. метров, из которых часть квартир приобретена на вторичном рынке. По 672 квартирам заключены соглашения с собственниками о выплате возмещения, на 250 квартир заключены контракты на приобретение жилья в строящихся домах.

Глава республики обозначил первоочередную задачу − ускоренными темпами завершить программу 2019−2023 годов, чтобы перейти к расселению домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года. Уже удалось расселить  более 3 тысяч человек из 55,91 тысяч кв. метров аварийного жилищного фонда, выполнив целевые показатели на 123% от установленных федеральным центром.

− Наша цель до конца этого года – законтрактовать не менее 2 тысяч 400 квартир, то есть более 60% от общего количества и расселить 1 тысячу 750 квартир, − сказал Артур Парфенчиков.

По информации министра строительства, ЖКХ и энергетики региона Виктора Россыпнова, в этом году планируется ввести в эксплуатацию новые дома, построенные для переселенцев в Лахденпохье, Кондопоге и Петрозаводске. На сегодняшний день достигнута договоренность с компанией «КСМ» о проектах 9 домов: по 2 дома в Суоярви, Петрозаводске и Беломорске, дом в Сортавале, в Янишполе и Пиндушах.

Участники онлайн-совещания также обсудили темпы развития индивидуального жилищного строительства. Для развития ИЖС Правительством Карелии организована работа по подготовке проектной документации на строительство объектов, обеспечивающих земельные участки необходимой транспортной и инженерной инфраструктурой. Уже разработаны проекты по Калевале (49 земельных участков), МедвежьегорскУ (129 земельных участков), Сортавале (35 земельных участков), спроектирована магистраль общегородского значения, обеспечивающая 100 земельных участков в Костомукше.

Дополнительная заявка на строительство подобных объектов в Медвежьегорском районе и Костомукше направлена в Минстрой России. Реализация всех проектов позволит обеспечить инфраструктурой 314 земельных участков.

В рамках совещания была проанализирована и динамика рынка ипотечного кредитования. На 1 июля выдано 3284 ипотечных кредита. Это почти на четверть больше, чем в прошлом году. Покупку жилья стимулирует продление действия льготной ипотеки до 1 июля 2022 года и расширение семейной ипотеки под 6% годовых на весь срок кредитования на семьи, у которых первые и последующие дети родились после 1 января 2018 года.

 

Вверх