Около 30 миллиардов рублей инвестировали в основной капитал республики за полгода

Правительство Карелии продолжает реализацию мер государственного стимулирования инвестиционной деятельности.

За пять лет инвестиции в основной капитал Республики Карелия увеличились на 41,6% в сопоставимых ценах  (с 41,6 до 70,6 млрд руб.). В 2021 году удалось обеспечить рост инвестиций в основной капитал в 1,2 раза в сопоставимых ценах к 2020 году.

По итогам первого полугодия текущего года сохранились позитивные тенденции по привлечению инвестиций в экономику республики. В январе-июне 2022 года инвестиции в основной капитал составили 29,1 млрд руб., что на 18,7% выше аналогичного периода прошлого года в сопоставимых ценах.

Для обеспечения условий модернизации, технического перевооружения производств и реализации инвестиционных проектов проведено два отбора на предоставление субсидий из федерального и регионального бюджета на общую сумму 79,7 млн рублей. Всего поддержано 13 проектов: компенсированы затраты на приобретение оборудования, по уплате процентов.

Кроме этого, завершен прием заявок на предоставление региональных субсидий на возмещение части затрат промышленных предприятий на приобретение оборудования. По итогам первого отбора планируется распределить порядка 100 млн рублей из выделенных на данную меру поддержки 300 млн рублей.

В четвертом квартале 2022 года будут объявлены очередные заявочные кампании:

• в целях предоставления из бюджета Республики Карелия субсидий юридическим лицам,
  • в целях частичного возмещения затрат по уплате процентов по кредитам, полученным для финансирования инвестиционных проектов,
  • на возмещение части затрат промышленных предприятий.

Правительством Карелии в августе 2022 года отобрано и направлено на согласование в Минэкономразвития России 12 новых инвестиционных проектов для возможности финансирования необходимых объектов инфраструктуры за счет средств бюджета республики. В рамках данных проектов заявлен 21 объект инфраструктуры стоимостью более 900 млн руб.

Перечень действующих мер поддержки инвесторов, а также подробную информацию о способах и механизмах их получения можно узнать на Инвестиционном портале Республики Карелия (https://kareliainvest.ru/).