С начала года более 650 жителей Карелии обучаются новым компетенциям по нацпроекту «Демография»

Переподготовку проходят незанятые женщины с детьми-дошкольниками или в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, отдельные категории молодежи до 35 лет и граждане в возрасте 50 лет и старше. Важно, что обучиться могут безработные граждане, а также работники предприятий, на которых работодатель взял паузу на пересмотр производственных процессов.

Жители из Петрозаводска, Кондопожского, Лоухского, Костомукшского, Пудожского, Прионежского и других районов обучились по линии АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» таким компетенциям как «Парикмахерское искусство», «Бухгалтерский учет», «Предпринимательство», «Сварочные технологии», «Поварское дело», «Медицинский и социальный уход», «Администрирование отеля», «Ремонт и обслуживание автомобилей». Обучение проходило в Колледже технологии и предпринимательства, Центре обучения и мониторинга трудовых ресурсов, Петрозаводском автотранспортном техникуме, Петрозаводском базовом медицинском колледже, Сортавальском колледже.

Популярными образовательными программами у жителей региона стали: специалист по управлению персоналом, бизнес-аналитик, бухгалтер, экскурсовод (гид), менеджер по продажам информационно-коммуникационных систем, администратор, инженер по лесопользованию, парикмахер, юрист, специалист по тестированию в области информационных технологий, менеджер продуктов в области информационных технологий, педагог, специалист по веб-дизайну (разработчик Web и мультимедийных приложений) и многие другие.

Участницей нацпроекта «Демография» стала Ирина Епифанова из Кеми. Она обучалась по профессии «Повар» в Колледже технологий и предпринимательства. После учебы она работает в Кемской центральной районной больнице.

- По первоначальной профессии я была кондитером. Новые знания мне очень пригодились, обучение пошло на пользу и позволило найти работу, - рассказывает Ирина. – Если есть желание обучиться чему-то новому, это сегодня можно сделать очень просто.

Более 120 граждан из прошедших обучение открыли свое дело, сохранили работу или трудоустроились на новую в такие организации как: ПАО «Ростелеком», МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 99 «Голубая важенка», ГБУЗ РК «Кемская центральная районная больница», АО «Единый расчетный центр», ООО «Спортмастер», ООО «Лента».

Напомним, в ближайшее время приступают к обучению группы по компетенциям: «Парикмахерское искусство», «Малярные и декоративные работы», «Сметное дело», «Поварское дело», «Медицинский и социальный уход», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Пожарная безопасность».

Для участия необходимо подать заявку, выбрать программу и образовательную организацию на портале «Работа России», затем пройти профориентацию в центре занятости и подтвердить запись на курсы.

Добавим, сегодня уровень общей безработицы в регионе достиг исторического минимума и составляет 5,7 %. В базе вакансий «Работа в России» работодатели предлагают более 9 тысяч мест. Вакансии есть у АО «Акционерное общество «Высококачественные автомобильные дороги», АО «Вяртсильский метизный завод», АО «Карелгаз», АО «КАРЕЛЬСКИЙ ОКАТЫШ», АО «Кондопожский ЦБК», АО «Петрозаводский хлебокомбинат-1» и других. Профессии, по которым предлагают работу: инженер производственно-технического отдела, геодезист, мастер участка, механик, машинист тепловоза, методист, бухгалтер, машинист конвейера, лаборант химического анализа, диспетчер, водитель, повар, слесарь, продавец. С начала года при поддержке органов службы занятости работу нашли 7054 гражданина.

Вверх