Проходящие боевую подготовку в Пскове мобилизованные из Карелии получили помощь от земляков

14 октября десантникам доставили предметы для организации быта и дополнительную экипировку. Груз сопровождал заместитель Главы республики Александр Пшеницын.

 Сегодня в Пскове разгрузили приехавшую из Петрозаводска машину с гуманитарной помощью для мобилизованных. В десантной дивизии сейчас проходят подготовку  жители Карелии.

«Мы приехали сюда по поручению Главы Карелии. Привезли вам дополнительную профессиональную экипировку. Постарались учесть все пожелания людей, которые воевали и понимают, что нужно бойцу», - сказал заместитель Главы республики по взаимодействию с правоохранительными органами Александр Пшеницын.

Груз был сформирован по заявкам, которые пришли непосредственно от командиров частей и бойцов. Оперативно все необходимое было закуплено на средства фонда «Живой Петрозаводск» и передано жителями Карелии. Автомобиль привез нужные военным вещи: радиостанции, кнопочные телефоны, перчатки, термобелье, полипропиленовые коврики и сапоги, спальные мешки, аптечки - индивидуальные и расширенные для санинструкторов и фельдшеров. Поприветствовать мобилизованных из Карелии также приехали председатель Комитета по законности и правопорядку Законодательного Собрания республики Сергей Шугаев и настоятель Сретенской церкви в Петрозаводске, священник отец Леонид (Леонтюк).

Сейчас наши ребята вспоминают то, чему их учили раньше, и осваивают новые методы ведения боя. Они занимаются огневой, инженерной и медицинской подготовкой, работают с беспилотными летательными аппаратами. Командиры отмечают мотивацию и умение быстро учиться, которые проявляют прибывшие из Карелии бойцы.

«Процесс подготовки идет неплохо. Люди заинтересованы и целеустремленны. Желание работать огромное. Настрой хороший, боевой. Все команды исполняются четко», - отмечают инструкторы.

Как рассказал один из карельских мобилизованных, который уже проходил службу в Псковской дивизии, полученные ранее навыки вспоминаются быстро, учиться интересно, условия проживания и питание в части хорошие.

Добавим, что машины с гуманитарным грузом в воинские части отправляются из Карелии регулярно. В Псков еще один автомобиль поедет на следующей неделе. А сегодня машина с дополнительной экипировкой отправилась из Петрозаводска в Сертолово, где также проходят подготовку призванные из Карелии.

Напомним, что по распоряжению Главы региона Артура Парфенчикова в республике установлены единовременные денежные выплаты для детей мобилизованных жителей региона. Сумма выплаты составит 50 тысяч рублей на ребенка. Ее получат и жены мобилизованных со сроком беременности не менее 22 недель. Кроме того, предусмотрено освобождение родителей от платы за посещение детского сада, за обучение детей в государственных организациях дополнительного образования. Школьникам 5-11-х классов предоставят бесплатное горячее питание. Студентам организаций среднего профобразования, которые учатся платно, компенсируют затраты на оплату обучения.

 

Вверх