Олонецкий сельхозкоооператив подал заявку на регистрацию географического товарного знака своей продукции

Мармелад, который выпускает предприятие «АгроАльянс», может получить исключительное право именоваться карельским.

В Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) поступила такая заявка от кооператива из Олонецкого района. Теперь по закону Роспатент будет в течение трех месяцев ожидать возможных возражений против предоставления исключительного права на такое географическое указание, которое может представить любое лицо.

После окончания этого срока Роспатент примет окончательное решение по регистрации географического указания в товаре, производимом в кооперативе «АгроАльянс».

Основное направление деятельности кооператива «АгроАльянс» – производство мармелада, джема и варенья. Начинали с гранта «Агростартап» в 2019 году. После этого ежегодно получали господдержку в виде получения субсидий на возмещение затрат. В январе 2022 года «АгроАльянс» получил знак качества «Сделано в Карелии». Сертификацию прошли джемы, варенья и мармелад, выпускаемые под брендом «Elon marjat» «Ягоды жизни», а также быстрозамороженные ягоды.

«Садовые ягоды мы получаем от местных фермеров и личных подсобных хозяйств, лесные поставляются из чистейших Олонецких лесов. В наши джемы, варенья и мармелад попадает только свежее экологически чистое сырьё», – рассказывает председатель кооператива Иван Протасов.

В сентябре этого года в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень», которая проходила в Подмос­ковье, сельскохозяйственный кооператив «АгроАльянс» был награжден бронзовой медалью за высокие достижения в сборе и переработке садовых и дикорастущих ягод.

Напомним, что первым зарегистрированным региональным брендом в нашей республике стали в 2020 году «Карельские калитки». Права на этот бренд получил Суоярвский хлебозавод.

Вверх