На территории ТОСЭР «Кондопога» реализован проект по созданию нового деревообрабатывающего производства

Проектом компании «КЛЭЗ-Астар» предусмотрено вложение инвестиций в сумме 173 млн рублей и создание 58 новых рабочих мест.

Для обеспечения условий для модернизации, технического перевооружения производств и реализации инвестиционных проектов Правительством Карелии в 2021 году предоставлены субсидии 28 инвесторам на общую сумму 597 млн рублей. Были поддержаны проекты в сфере пищевого производства, деревопереработки, машиностроения, производства целлюлозы, добычи полезных ископаемых. Общий объем инвестиций по поддержанным проектам по итогам года достигнет 2,2 млрд рублей, будет создано 144 новых рабочих места.

Так, например, в рамках соглашения об осуществлении деятельности на ТОСЭР «Кондопога» ООО «КЛЭЗ-Астар» реализует инвестиционный проект «Организация ленточного пиления сырья большого диаметра и силовой сортировки пиломатериалов». Благодаря предоставленным как резиденту ТОСЭР налоговым льготам и преференциям, ООО «КЛЭЗ-Астар» сегодня является одним из крупнейших экспортеров пиломатериалов в Карелии - продукция компании поставляется в Финляндию, Голландию, Англию, Эстонию, Египет, Китай и Израиль.

Проектом предусмотрено вложение инвестиций в сумме 173 млн рублей и создание 58 новых рабочих мест. На текущий момент проект находится в завершающей стадии реализации, освоено 179,5 млн рублей (перевыполнение 4 %), создано 56 новых рабочих мест.

По итогам реализации проекта на земельном участке, находящемся в собственности ООО «КЛЭЗ-Астар», возведен цех ленточного пиления, созданы вспомогательные объекты (навесы для хранения сырья и готовой продукции, внутриплощадочные сети), возведен цех силовой сортировки, закуплено и смонтировано соответствующее оборудование.

Налоговые отчисления в консолидированный бюджет Республики Карелия в 2020 году составили 19 млн рублей.

В октябре проект «Организация ленточного пиления сырья большого диаметра и организация строжки пиломатериалов» признан инвестиционным для предоставления государственной поддержки. В ноябре была предоставлена субсидия на возмещение затрат, связанных с приобретением техники и оборудования, в размере 24,8 млн рублей.

Кроме того, в этом году в целях поддержки проекта разработана проектно-сметная документация на строительство линии электропередачи и в I квартале 2022 года за счет средств бюджета Республики Карелия, высвобождаемых в рамках реструктуризации государственного долга Республики Карелия по бюджетным кредитам, планируется начать строительство объекта.

«В республике Карелия принято очень прогрессивное законодательство в сфере поддержки инвесторов. Правительство региона поддерживает инвесторов именно на самой затратной инвестиционной стадии. Как сегодня работает система мер поддержки инвестора: мы предоставляем субсидии инвесторам до 20 % от объема их капиталовложений, предоставляем налоговые льготы и за счет иных инфраструктурных мер господдержки можем построить дорогу, линию электропередач и решить другие инфраструктурные вопросы. Компания «Клэз-Астар», являясь резидентом ТОСЭР «Кондопога», воспользовалась широким спектром мер поддержки в республике», - отметил министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.
Вверх