Артур Парфенчиков поручил увеличить финансирование инновационных технологий в два раза

Компаниям в этой сфере помогут не только деньгами: их сопровождением займётся новый Центр по развитию инноваций, который создадут при поддержке властей региона.

Глава Карелии поручил в два раза увеличить финансирование инновационных технологий. Такую задачу Артур Парфенчиков поставил Министру экономического развития Карелии Олегу Ермолаеву. Решение руководитель региона принял после знакомства с проектами малых инновационных предприятий ПетрГУ. Они были реализованы при поддержке Фонда венчурных инвестиций.

«Наша задача - увеличивать поддержку инновационных предприятий. Я предлагаю к концу июня подготовить финансово-организационный план уже на 2023 год, чтобы мы смогли заложить необходимые средства в бюджет на эти цели», - подчеркнул Артур Парфенчиков.

Поддержат малые инновационные предприятия не только деньгами. Так, в этом году на базе Фонда венчурных инвестиций Карелии начнёт работу Центр по развитию инноваций. Его специалисты будут оказывать консультационные услуги, а также сопровождать инновационные проекты. Такой шаг позволит привлечь в республику до 70 млн. рублей дополнительного финансирования в год.

В будущем центр не только будет оказывать консалтинговые услуги, но и займется анализом потребностей компаний в инновациях и инвестициях, а также поддержкой в области патентного права и защиты интеллектуальной собственности. По оценке Олега Ермолаева, за счёт своих услуг Центр сможет выйти на самоокупаемость уже в 2023 году.

В Центре искусственного интеллекта Глава Карелии познакомился с разработками в сфере виртуальной и дополненной реальности: в их числе тур по производственной площадке «Петрозаводскмаша», а также ассистент, разработанный для помощи сотрудникам предприятия.

Руководитель региона познакомился и с проектом, который учёные ПетрГУ разрабатывают в области аквакультуры. Он предполагает анализ большого объёма данных в режиме реального времени и автоматизацию некоторых процессов при выращивании рыбы. За счёт этих шагов разработчики смогут повысить эффективность производства, при этом уменьшив отходы и степень загрязнение водной среды.

«В Роспатенте хорошо оценивают работу нашего региона. По целому ряду показателей мы находимся на втором месте после Санкт-Петербурга. В этом большая заслуга университета, ведь основные инновационные предприятия находятся именно здесь. Бизнес ждёт этих разработок», - отметил министр экономики Карелии Олег Ермолаев.

В презентации проектов участвовал и.о. начальника Управления по инновационно-производственной деятельности ПетрГУ Алексей Штыков. Артур Парфенчиков поблагодарил его за целенаправленную работу по продвижению технологий, разрабатываемых в нашем регионе, и вручил почётный знак «За вклад в развитие Республики Карелия».

Сегодня в республике существует несколько направлений, по которым поддерживается инновационная деятельность. Например, Фонд содействия венчурных инвестиций Карелии предоставляет компаниям льготные займы и гранты. Также, научные коллективы могут заявиться на конкурсы Российского научного фонда, который сотрудничает с республикой: в этом году у них есть возможность привлечь на выполнение фундаментальных и поисковых научных исследований 20 млн. рублей.

Всего в 2021 году на финансирование инновационных проектов было выделено порядка 40 млн. рублей. В этом году на эти цели запланировано 37 млн. рублей. Дополнительно по инициативе Главы региона внесены изменения в закон о бюджете еще 15 млн.