В Карелии продолжают улучшать условия обучения и проживания для студентов-медиков

В Петрозаводском медицинском колледже создали четыре новые мастерские, отремонтировали здание аккредитационно-симуляционного центра, продолжаются работы в общежитии на Московской ул. Глава Карелии Артур Парфенчиков побывал на объектах учреждения, оценил новое оборудование и проверил выполнение текущих работ и данных ранее поручений.

В 2022 году в колледже в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы «Повышение конкурентноспособности  профессионального образования» открыли четыре мастерские по компетенциям: лабораторный медицинский анализ, фармацевтика, лечебная деятельность, медицинский и социальный уход. Для этого были отремонтированы помещения площадью 320 кв.м и приобретено оборудование на сумму более 11 млн рублей.

Из республиканского бюджета на ремонт общежития колледжа в 2021 году было выделено 10 млн рублей, в 2022 – ещё 12 млн. За счёт этих средств в здании уже заменили насосные станции пожаротушения и водоснабжения, стояки водоснабжения и канализации, установили систему пожарной сигнализации и лифтовое оборудование блока А.

- Замена теплового узла и насосных станций позволяет нам полностью задействовать здание общежития, потому что ранее девятый этаж здесь пустовал. Благодаря установке новых окон в здании стало теплее, – отметил Артур Парфенчиков. – Сейчас очень важно обновить душевые. За ближайшие пару лет постепенно решим все коммунальные и бытовые вопросы. В планах отремонтировать кухни и туалетные комнаты, чтобы повысить комфорт проживания будущих медиков.

В настоящее время ремонт в общежитии продолжается. В здании обновляют не только  душевые, но и холлы, которые будут использовать в качестве зон отдыха: разместят теннисные столы, библиотеку.  До 1 апреля планируют завершить работы по ремонту пожарной электрозадвижки, водомерного узла, замену пожарных шкафов и кранов. Также до конца июня установят лифтовое оборудование в блоке Б.

- Через полтора месяца планируем открыть на базе общежития офис поликлиники. Здесь граждан будут принимать врачи и фельдшеры. Студенты смогут, как проходить в офисе практику в качестве помощников специалистов, так и сами получать медицинские услуги,  – отметил министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков.

Для формирования и совершенствования профессиональных навыков с использованием современных технических средств обучения (медицинских тренажеров, фантомов, симуляторов) в прошлом году также провели капитальный ремонт здания аккредитационно-симуляционного центра. Стоимость работ составила 24 млн рублей. Около 10 млн направили на приобретение современного оборудования – студенты уже отрабатывают на нём полученные знания и умения.

Вверх