Изменение порядка оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости с 1 апреля 2021 года

С 1 апреля 2021 года на территории Республики Карелия применяются новые правила оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, предусмотренные статьей 22.1 «Установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости» Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон об оценке). Такое решение принято Правительством Республики Карелия (постановление № 72-П от 9 марта 2021 года).

Министерство отмечает следующие нововведения с 1 апреля 2021 года:

1) на территории Республики Карелия не применяются положения статьи 22 Закона об оценке;

2) рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость, в соответствии со статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" не осуществляется;

3) заявления об установлении рыночной стоимости подаются в течение шести месяцев с даты, по состоянию на которую проведена рыночная оценка объекта недвижимости и которая указана в приложенном к такому заявлению отчете об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости;

4) заявления об установлении рыночной стоимости объектов недвижимости подаются в Государственное бюджетное учреждение Республики Карелия «Центр государственной кадастровой оценки» (г. Петрозаводск, наб. Варкауса, дом 3);

5) для обращения в суд предварительное обращение в ГКУ РК «ЦГКО» становится обязательным.

Перечень документов, прилагаемых к  заявлению об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости:

1. Заявление об установлении рыночной стоимости;
  2. Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости, составленный на электронном носителе в форме электронного документа;
  3. Доверенность, удостоверенная в соответствии с законодательством Российской Федерации, если заявление подается представителем заявителя.

Форма заявления об установлении рыночной стоимости и требования к ее заполнению утверждены Приказом Росреестра от 06.08.2020 № П/0287.  Скачать образец заявления и ознакомиться с указанным приказом можно на сайте ГБУ РК «ЦГКО» -  https://www.cgko10.ru/ в разделе «Государственная кадастровая оценка/Оспаривание результатов».

При наличии вопросов, связанных с проведением государственной кадастровой оценки объектов недвижимого имущества и оспариванием ее результатов, можно обратиться непосредственно в ГБУ РК «ЦГКО» (г. Петрозаводск, наб. Варкауса, дом 3), либо посредством телефонной связи (8142) 595-552 в будние дни понедельник - четверг с 08:30 до 16:45, пятница с 08:30 до 15:15 (обеденный перерыв с 12:00 до 12:45).

Решение бюджетного учреждения в отношении заявления об установлении рыночной стоимости может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно с оспариванием решения бюджетного учреждения в суд может быть также заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

72-П (1).pdf
pdf, 150.43 КБ