Карельские сельхозпроизводители готовы к началу посевной

Сегодня Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков провел видеоконференцию с руководителями сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств. Тема совещания – подготовка к проведению сезонных полевых работ.

 В этом году сельхозпроизводителям предстоит провести яровой сев на площади около 7 тысяч гектаров, причем более 65 % площади приходится на сельскохозяйственные организации, которые являются основными производителями молока в республике.

- От того, как четко и слаженно вы организуете проведение сезонных полевых работ, будет зависеть экономика каждого предприятия в дальнейшем, - обратился Глава к участникам совещания.

При этом руководитель региона отметил, что финансовая политика Правительства нацелена на развитие отрасли, модернизацию производственных процессов, приобретение современного высокотехнологичного оборудования и техники, улучшение почвенного плодородия, что в конечном итоге, способствует росту объемов производства и улучшению условий труда работников. Всего в этом году в бюджете предусмотрено более 870 миллионов рублей на поддержку сельхозпроизводителей, что в разы превышает господдержку аграриев, предложенную в 2015-2017 годах.

Министр сельского хозяйства республики Владимир Лабинов подчеркнул, что в этом году полевые работы могут начаться раньше среднемноголетних сроков, поэтому подготовку к посевной нужно вести в ускоренном режиме. 

Как отметил министр, к началу ярового сева семенами кормовых культур республика будет обеспечена полностью - в объеме 1 тыс. тонн (100 % к 2019 году). Приобретение минеральных удобрений ожидается в пределах 1,5 тыс. тонн, что составляет 128 % к уровню прошлого года. Для проведения мелиоративных работ совхозами  «Ильинское», «Мегрега», «Искра», «Аграрный» приобретены 9 единиц техники на общую сумму 47,7 млн. рублей. На 1 апреля готовность техники к полевым работам составляет 94 %.

В ходе диалога с руководителями сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств региона выяснилось, что абсолютное большинство аграриев  готово к посевной. В течение года планируется и проведение мелиорационных мероприятий – ставится задача мелиорировать не менее 500 гектар земли. Некоторые из сельскохозяйственников  говорили о планах развития своих предприятий. Так, директор совхоза «Толвуйский» Евгений Сергеенко сообщил об увеличении дойного стада на имеющихся площадях.

Не скрывали  успехов и главы крупных фермерских хозяйств. На ферме И.Шалак в этом году планируется вырастить на 50% больше овощей, а семенной картофель из хозяйства Николая Концевого заслужил самые высокие оценки, после чего объемы посадки решено увеличить.   

Особое внимание Глава Карелии обратил на соблюдении мер безопасности в условиях пандемии на предприятиях и в сельских поселениях:

- Главная ваша задача – не допустить захода в село, на ферму инфекции извне. Необходимо соблюдать санитарные нормы, обеспечить сотрудников средствами индивидуальной защиты. Все приезжающие должны пройти 14-дневную самоизоляцию, и контролировать это необходимо главам и участковым поселений.

В ходе совещания Глава попросил доложить о состоянии дел в сельскохозяйственном  предприятии «Видлица». В.Лабинов проинформировал, что собственник предприятия приобрел несколько аграрных активов в Ленобласти и намерен перевезти скот из Видлицы на вновь приобретенные площади, для этого были проведены необходимые карантинные процедуры. Собственник принял решение не заключать соглашение о мерах поддержки на 2020 год. В этой связи Артур Парфенчиков дал поручение министру сельского хозяйства рассмотреть вопрос приобретения активов «Видлицы» совхозом «Ильинский». Вопрос необходимо решить в ближайшее время.

На совещании поднимались и земельные вопросы. В начале мая планируется провести видеосвязь с участием всех заинтересованных сторон: фермеров и представителей министерства земельных и имущественных отношений.

 

Вверх