В Прионежье строится школа и ремонтируется дорога

Работы в поселке Деревянка 14 апреля проинспектировал Глава Карелии.

Во время поездки в Прионежский район руководитель региона Артур Парфенчиков проверил ход ремонта 14-километрового «школьного маршрута» между селом Деревянное и поселком Деревянка. К работам приступили специалисты компании «Технострой». Ремонт этого участка дороги «Деревянное – Деревянка − Пяжиева Сельга − Пухта» запланирован в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас выполняется вырубка растительности в полосе отвода дороги. Как только завершится весенняя распутица, рабочие начнут фрезеровать покрытие. Общая стоимость контракта – 220 миллионов рублей. На эти средства предусмотрен ремонт 14 километров дороги с укладкой двух слоев асфальта, устройство и укрепление обочин, а также тротуаров и остановки общественного транспорта в поселке Деревянка.

В Деревянке на месте старого здания появится новая школа на 200 учеников. Подрядчик – ООО «РСК «Агат» − завершил снос ветхих построек, подготовил котлован и готовится к устройству монолитного фундамента.

− Подрядная организация наращивает темпы работы. Сейчас ведутся работы «нулевого» цикла, − рассказал заместитель Министра строительства республики Виталий Сергеев. − Во второй половине мая приступим к конструкциям самой школы. 

Пришкольная территория будет разделена на участки для старшеклассников и младших классов. Там появятся места для отдыха и игр, физкультурно-спортивная зона с волейбольной и баскетбольной площадками, беговой дорожкой, сектором прыжков в длину, мини-футбольным полем, полосой для преодоления препятствий, воркаут-площадкой и тренажерами.

Трехэтажное здание построят с учетом всех современных требований к образовательным учреждениям. Общая стоимость строительства – почти 500 миллионов рублей, средства выделяются по национальному проекту «Образование». Выигравшее конкурс ООО «РСК «Агат» работает также на двух объектах в Петрозаводске. Компания завершает начатое предыдущим подрядчиком строительство пристройки Приемного отделения к зданию стационара Больницы скорой медицинской помощи и выполняет работы по реконструкции терапевтического корпуса в Республиканской больнице им. В.А. Баранова.

 

Вверх