Ситуация после разлива рек стабилизируется в Карелии

Уровень воды на реке Вилга опустился. Вода с пострадавших участков ушла. Угрозы подтопления на данный момент нет. Энергетики подключили к электричеству все пострадавшие здания. Об этом сообщил Центру управления регионом (ЦУР) Республики Карелия начальник Главного управления МЧС России по РК Владимир Бирючков.

«В понедельник начнется подворовой обход. Местные органы власти составят акты о нанесенном ущербе», – подчеркнул Владимир Бирючков.

По словам начальника Главного управления МЧС России по РК, сегодня Глава Администрации Прионежского района Григорий Шемет и сотрудники МЧС выезжали в поселок Мелиоративный. Там вода подошла близко к садовым участкам и немного подтопила муниципальную дорогу. Угрозы жизни и здоровью граждан нет. Выяснилось, что собственники дачных участков засыпали канавы водоотведения песком, что могло привести к их подтоплению.

В Министерстве дорожного хозяйства, транспорта и связи Республики Карелия сообщили, что движение на участке автодороги Петрозаводск-Лососинное в районе 17 км открыто. Организован проезд по одной полосе.

«Также движение возобновлено к СНТ «Нигишламбское», «Эскулап», «Нефтяник», «Тепличный-1», где произошло размытие дороги. 14 мая в месте размыва устроена фильтрующая насыпь из камня с укладкой слоя покрытия по ней из песчано-гравийной смеси», – рассказали в Минтрансе Карелии.

По поводу загрязнения губы Онежского озера в Министерстве природных ресурсов и экологии РК пояснили, что действительно вода несет за собой донные отложения, песок – это естественное явление.

«Министерство направило информацию в территориальное управление Росприроднадзора для оценки уровня загрязнения. По факту попадания сточных вод в Онежское озеро привлечены специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Республике Карелия (ЦЛАТИ). Специалисты взяли пробы и проводят их анализ», – сообщили в Минприроды РК.

Результаты проверки будут даны на официальном сайте Центра: https://clatikarelia.ru /

В Госкомитете по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Республики Карелия рассказали, что спасатели по просьбе администрации Петрозаводска расчистили от бревен и ветвей деревьев пешеходный мост на улице Мерецкова.

«Специалисты Карельской республиканской поисково-спасательная службы (КРПСС) продолжают следить за ситуацией на городских мостах, которые попали под угрозу подтопления из-за последствий непогоды», – подчеркнули в Госкомитете.

По информации КРПСС, уровень воды в реках стабильно снижается. Угрозы подтопления нет.

Напомним, с 13 на 14 мая в Прионежском районе и в Петрозаводске из-за обильных дождей – за 48 часов выпало больше месячной нормы осадков – поднялась вода в реках, что привело к подтоплению некоторых участков. Распоряжением Главы Карелии в Петрозаводске и Прионежском районе был введен режим повышенной готовности для оперативной ликвидации последствий паводков.

Вверх