Нацпроекты: более 500 детей Карелии смогут обучаться на новых музыкальных инструментах

Три музыкальных учреждения республики получат новые инструменты в 2021 году.

Приобретение новой литературы, обучающих материалов и инструментов ведется в рамках нацпроекта «Культура».

По итогам регионального конкурсного отбора три учреждения смогут заменить старые музыкальные инструменты в 2021 году. Это детская школа искусств в Лахденпохье, музыкальная школа в поселке Ладва и Петрозаводский музыкальный колледж, где в целом обучается 534 ученика.

В детскую школу искусств в Приладожье поступят пианино, рояль, баяны, гитары, синтезатор, звуковое оборудование, мебель, учебные материалы, оборудование и материалы для хореографического и художественного направлений. Одна из двух сельских музыкальных школ Карелии – в поселке Ладва Прионежского района – получит гитары, пианино, синтезатор, аккордеон, кантеле, звуковое и учебное оборудование, обучающие материалы.

Также обновить инструменты сможет единственное в республике музыкальное среднее профессиональное учреждение – колледж им. К.Э. Раутио в Петрозаводске, который является ресурсным и методическим центром детских школ искусств Карелии. Для него будет приобретен рояль, пианино, звуковое и световое оборудование, большой набор учебных материалов. Всего около 100 наименований.

Напомним, в 2019 году в рамках нацпроекта улучшить техническую базу смогли четыре музыкальные школы в трех районах республики – Петрозаводская детская школа искусств им. М.А. Балакирева, Детская музыкально-хоровая школа Петрозаводска, Детская школа искусств Кондопоги и Музыкальная школа Питкяранты. Около 2,2 тысяч детей получили возможность обучения на современных инструментах и оборудовании.

Вверх