В Ведлозере пройдет художественная выставка по мотивам карельских рун

Выставка «Карельские эпические песни / Karjalazet eeppizet pajot» откроется в Доме карельского языка 18 сентября в 11 часов.

Мероприятие, которое проводит Творческий союз художников Карелии в сотрудничестве с общественной организацией «Karjalan Kielen Kodi» («Дом Карельского Языка»), посвящено объявленному Году карельских рун в Республике Карелия. Местом для вернисажа выбрано село Ведлозеро, где живет карельский язык, активно развивается общественная деятельность, где есть еще носители фольклора карелов.

По словам инициатора творческого проекта, петрозаводского художника Ильи Падчина, на выставке будет представлено около тридцати работ художников Карелии, в том числе живопись и скульптурное творчество. Среди художников есть новые творческие лица Карелии, проявляющие себя в публичном пространстве впервые. При создании работ использовалось издание 1950 года «Карельские эпические песни» (предисловие, подготовка текстов и комментарий В.Я. Евсеева).

Проект полностью реализуется на общественных началах, ведомый энтузиазмом и заинтересованностью ценителей народного наследия. Уникальность выставки в том, что впервые художники Карелии обращаются к темам карельских рун, которые не так широко известны в Карелии, как произведение-эпос «Калевала», вобравший в себя лишь некоторую часть сюжетов рун в литературной обработке финского исследователя и писателя Элиаса Лённрота.

Выставка будет представлена на двух языках – карельском и русском. Двуязычным станет и ее открытие, что будет обеспечено сотрудниками Дома карельского языка. К событию примыкает творческий союз художников из Пскова, заинтересовавшихся темой поэтического наследия карелов. На открытие выставки приглашаются все заинтересованные темой, желающие познакомиться с работой Дома карельского языка.

После открытия выставки в 12 часов член Творческого союза художников Карелии Жанна Свиридникова проведет мастер-класс по рисованию для ведлозерских школьников, а карельские и псковские соберутся на пленэр.

Вверх