Управление по туризму разъясняет изменения, внесенные в распоряжение Главы Карелии

Изменения от 8 октября 2021 года, внесенные  в распоряжение Главы Республики Карелия №127-р, коснулись объектов размещения и вызвали много вопросов у представителей туристического и гостиничного бизнеса. В связи с чем Управление по туризму Республики Карелия сообщает:

С 15 октября при заселении в коллективные средства размещения (гостиницы, хостелы, мотели, туристские базы и иные аналогичные объекты) наряду с прививочными сертификатами, отрицательными ПЦР-тестами, полученными не ранее чем за 3 дня до заселения, свидетельством о перенесенном за последние полгода заболевании, гости региона могут предъявить QR-код. Добавление в перечень необходимых документов для заселения QR-кода не исключило возможность предоставления других документов.

При этом по-прежнему при приеме детей необходимо наличие у постояльцев в возрасте от 14 лет до 18 лет документов, подтверждающих перенесенное за последние полгода заболевание или справок об отрицательном анализе, полученном не ранее чем за 3 дня до заселения. Детям до 14 лет никаких документов не требуется. Возможность предъявления документов только в первой гостинице по ходу туристической поездки также остается. Эти правила касаются только постояльцев, прибывших в Карелию из других регионов.

Указанные выше требования не распространяются на средства размещения, получившие паспорт коллективного иммунитета, то есть эти объекты могут не требовать с постояльцев предъявление «ковидных» документов, в том числе QR-кода.

Вверх