Глава Карелии вручил государственные награды

Среди награжденных – 42 представителя разных сфер – культуры и спорта, промышленности и строительной отрасли, науки и образования, социальной защиты.

Сегодня в Зале Благородного собрания Национального музея состоялась церемония вручения государственных наград. На федеральном и республиканском уровне отмечены более 40 жителей Карелии.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства Ордена Почета удостоен профессор Петрозаводской консерватории имени Глазунова Виктор Портной. Орденом «Родительская слава» награждены Надежда и Алексей Рындины – родители десяти детей из Медвежьегорска.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени вручена представителям Карельского отделения организации «Боевое братство» Александру Гореликову и Михаилу Дийкову – за активное участие в патриотическом воспитании молодежи и поддержке ветеранов.

Медаль «За отвагу на пожаре» получили трое пожарных Отряда противопожарной службы по Пудожскому району: Павел Васильев, Андрей Михеев и Максим Слюсарь. Высокой награды огнеборцы удостоены за свои решительные действия 29 июня 2020 года при тушении пожара в жилом доме по улице Пионерская, 27 в Пудоже. Благодаря мужеству пожарных удалось спасти из огня пять человек.

Поздравляя собравшихся, Глава региона Артур Парфенчиков подвел итоги года и назвал результаты, которых удалось достигнуть усилиями жителей и трудовых коллективов. Даже в условиях, связанных с коронавирусом, республика добилась роста ряда ключевых показателей. Более чем на треть увеличился объем инвестиций в экономику. По темпу роста собственных доходов Карелия вошла в десятку регионов России.

− Мы строим фактически новый завод лесозаготовительной техники «Амкодор – Онего». Начинается строительство суперсовременной и первой в стране цифровой верфи. Развивается завод «Петрозаводскмаш», Литейный завод, − сказал Артур Парфенчиков.

Еще одна из крупнейших строек в Карелии – реализация проекта «Сегежа Запад»: возведение нового целлюлозно-бумажного промышленного комплекса с применением передовых технологий.

− Очень важна растущая активность самих жителей в экономике. Четверть всех инвестиций – это вклад малого и среднего бизнеса. Увеличивается количество предпринимателей и самозанятых, новых сфер, которые осваивают наши граждане, − подчеркнул Глава республики.

За достижения в лесной промышленности медалью «За заслуги перед Республикой Карелия» награжден директор предприятия «Русский Лесной Альянс» Сергей Савицкий.

Высшей государственной наградой Карелии – орденом «Сампо» отмечен генеральный директор компании «Карелстроймеханизация» Николай Макаров. «КСМ» реализует важнейшие социальные проекты в строительной области, включая возведение учреждений образования, жилья и промышленных объектов. Совсем недавно в Петрозаводске начала работу самая большая в республике школа, рассчитанная на 1350 ребят. В столице и районах Карелии «КСМ» завершает строительство трех детских садов, в Медгоре возводится школа на 1100 мест.

− Несмотря на сложности, которые в последнее время нас сопровождают, в республике действительно идет живая жизнь. Инвестиции – это лакмусовая бумажка, это стройка, развитие, новое оборудование, − сказал Николай Макаров.

Еще одной высокой карельской наградой – Медалью М.П. Пименова − за активную благотворительную деятельность награжден генеральный директор предприятия «Петрагранит» Дмитрий Фабрикантов.

Медали «За заслуги перед Республикой Карелия» удостоены семь жителей региона. Кроме того, представителям разных сфер деятельности присвоены звания заслуженных работников.

− Благодарю вас за ваше служение, творчество, созидательный труд. В преддверии Нового года желаю всем счастья и здоровья, − завершил церемонию Артур Парфенчиков.

С полным списком награжденных можно ознакомиться в прикрепленном документе.

Все фото с торжественной церемонии смотрите в альбоме.