Сортавала получит 215 миллионов рублей из федерального бюджета на благоустройство

Об этом в своих социальных сетях рассказал Глава республики Артур Парфенчиков.

Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Правительства России. Федеральная субсидия поможет создать в Сортавале единое архитектурно-культурное пространство, привлекательное для местных жителей и гостей республики.

Получить серьезную финансовую поддержку удалось благодаря победе в общероссийском конкурсе грантов, который проводился в прошлом году по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Было подано 85 заявок из 56 регионов России. Отбор прошел только 31 проект. Одним из основных критериев оценки была не только растущая популярность того или иного города среди туристов, но и значимость реализации проекта для муниципального образования, местных жителей и бизнеса.

Привлеченное финансирование пойдет на подсветку фасадов исторических зданий Сортавалы, обустройство парка Ваккосалми, благоустройство набережной, пешеходных дорожек по улицам Ленина и Чкалова и др. Важно, что отдельное внимание будет уделено созданию доступной городской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Все эти мероприятия, которые запланировано провести в 2023 году, подчеркнут историческую красоту центра города, позволят сделать Сортавалу еще комфортнее и интереснее.

 

Вверх