В Национальном музее откроется выставка «Время и деньги»

17 марта в 15:00 в Национальном музее Республики Карелия открывается временная выставка «Время и деньги», предоставленная Банком России и приуроченная к 110-летию Отделения Банка России в Республике Карелия.

Тематически выставка состоит из пяти разделов: «Как делали деньги», «Как перевозили деньги», «Как сохраняли деньги», «Как защищали деньги» и «Как считали деньги».

Представленные на выставке экспонаты расскажут о появлении и эволюции одного из величайших изобретений человечества – денег. Посетители музея узнают, как на протяжении столетий изменялось производство денег, какие способы защиты денежных знаков существовали в древности, как помогают высокие технологии противостоять фальшивомонетчикам сегодня, а также какие способы хранения денег были у наших предков, а какие существуют в наше время.

На выставке посетители получат ответы на многие вопросы, например, из чего изготавливались «чешуйки» (монеты мелких номиналов), когда началась история копейки, по какой причине в XVIII веке пришлось отказаться от бумажных ассигнаций номиналом 75 рублей.

Выставка «Время и деньги» рассказывает и о способах пересчета денег: какие машины для этого использовали в Государственном банке, сколько банкнот вручную пересчитывали за смену опытные кассиры.

На выставке представлены и подлинные экспонаты: механический арифмометр «Феликс – М» 1940 года выпуска, прибор для проверки качества денежных знаков, машину для счета монет и другие.

Выставка «Время и деньги» работает для посетителей до 27 июня и будет интересна широкому кругу посетителей.

Вверх