Артур Парфенчиков: мы создаём условия, чтобы рабочая профессия стала престижной

По поручению Главы Карелии региональное Правительство совместно с предприятиями разрабатывает пакет мер для предоставления льготной ипотеки, в том числе для выпускников техникумов и колледжей. Также в республике продолжают ремонтировать общежития и учебные корпуса средних специальных учреждений. В этом году откроют Центр опережающей профессиональной подготовки.

Глава Карелии продолжает серию встреч со студентами образовательных организаций республики. Сегодня Артур Парфенчиков ответил на вопросы представителей лесотехнического, автотранспортного и кооперативного техникумов, колледжа технологии и предпринимательства, педагогического и медицинского колледжей, Беломорско-Онежского филиала государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, других учебных заведений. Во встрече приняли участие около 500 студентов среднего профессионального образования.

«Мы понимаем всю значимость профессионального образования. Отношение к рабочему человеку должно перейти на другой уровень», − отметил руководитель региона.

Как рассказал Глава Карелии, за последние три года на бюджетные средства по нацпроекту «Образование» современным оборудованием оснастили более 30 мастерских в учреждениях среднего профессионального образования. В этом году в республике создадут Центр опережающей профессиональной подготовки – для быстрого обучения специалистов под потребности предприятий. Центр откроют на базе Петрозаводского автотранспортного техникума.

В 2022 году Карелия выиграла конкурс на предоставление грантов из федерального бюджета на реализацию пилотного проекта Министерства просвещения России «Профессионалитет». Гранты по 100 миллионов рублей получили Северный колледж в Сегеже и Петрозаводский автотранспортный техникум. Первый из них будет готовить специалистов для Сегежского целлюлозно-бумажного комбината, второй – для Онежского судостроительно-судоремонтного завода. Оба предприятия начали модернизацию производства, что потребует создания новых рабочих мест.

«Мы обеспечиваем условия, чтобы рабочая профессия стала престижной. В ближайшие пять лет нам надо создать до пяти тысяч рабочих мест в республике», − проинформировал Глава региона.

Отвечая на вопрос студентки педагогического колледжа о реализуемых в республике мерах поддержки выпускников, руководитель региона отметил программу «Земский доктор», которая позволяет получить приезжающим работать в районы медикам до миллиона рублей. В сфере образования есть аналогичная программа – «Земский учитель». 

«На наиболее важных для государства направлениях мы максимально будем вводить меры социальной поддержки. Отрабатываем с предприятиями вопрос льготной ипотеки для специалистов, которые нужны этим предприятиям. В том числе и для этого созданы советы работодателей», – сообщил Артур Парфенчиков.

В ряду перспективных сфер деятельности Глава Карелии назвал судостроение и машиностроение, в том числе крупное литье, чем занимается особенно востребованный в условиях санкций Литейный завод «Петрозаводскмаш», метало- и деревообработку, сферу услуг, IT-технологии.

 

Вверх