Ночь музеев придет в Шелтозерский музей

Посетителей ждут мастер-классы, концерты, творческие встречи, выставки, а обладатели «Пушкинской карты» в эту «Ночь музеев» получат памятные подарки.

В 2022 году Шелтозерскому этнографическому музею им. Р.П. Лонина, филиалу Национального музея Республики Карелия, исполняется 55 лет. В юбилейный год музей подготовил новые выставки, научную конференцию и разнообразные акции. Первой крупной акцией станет «Ночь музеев», которая состоится в Шелтозере 20 мая, накануне основных мероприятий музейной ночи 21 мая.

В этот день музей будет открыт с 17:00 до 22:30. Посетители смогут побывать на школьной выставке «Нити истории», которая познакомит с малоизвестными событиями Великой Отечественной войны на территории Шелтозерского района по архивным и музейным материалам и книге В.Р. Лонина «Ушедшие в вечность». Экскурсию по выставке в 19:00 и 20:00 проводят ученицы Шелтозерской школы, волонтеры, члены поискового отряда «Шелтозерец» Мария Ряхлова и Юлия Иванова. После экскурсий состоится встреча с автором книги и командиром поискового отряда «Шелтозерец» Виктором Лониным.

В музее состоятся и встречи на еще одной музейной выставке «Kacuhta iknaha. О чём расскажут окна твои»: участники полистают страницы истории музея. Особенностью встречи станут интерактивные задания, которые определят лучшего знатока истории музея.

На художественной выставке В.С. Мелентьева «Душевный разговор» можно будет отдохнуть, пообщаться и полюбоваться пейзажами Шелтозера на картинах автора, а в 20:30 на выставке пройдет творческая встреча с художником.

В рамках акции «Ночь музеев» будет работать площадка «А ты знаешь, что это наша традиция?», в рамках которой посетителей ждет знакомство с местными мастерами и ремесленниками.

В 17:00 состоится познавательно-развлекательное занятие для детей «Сказка хлебного зернышка»: о традиционном занятии вепсов - земледелии - юные посетители узнают в настоящем амбаре.

В 19:00 начнется семейный квест «Mäne da tunde. Познаём своё село». Квест пройдёт по селу Шелтозеро,  помощью маршрутного листа участники узнают интересные факты и выполнят несложные задания, которые будут интересны и детям, и взрослым.

В 18:00 состоится мастер-класс «Лыковое счастье», а в 20:00 музейно-образовательное занятие «Вепсские игры».

Завершится акция традиционным творческим вечером в музее. Любой желающий в этот вечер сможет спеть, почитать любимые стихи. Гостем вечера станет Вепсский народный хор и ансамбль кантелистов села Шелтозеро Ладвинской музыкальной школы, а также творческие коллективы из сел Рыбрека и Шокша. Впервые в музее пройдет танцевальный и песенный флешмоб.

Билеты можно купить заранее на сайте https://vmuzey.com/event/noch-muzeev-v-sheltozero и оплатить «Пушкинской картой».

Вверх