Глава Карелии подписал Указ о награждении госнаградами 100 человек в честь празднования векового юбилея республики

45 граждан удостоены медалью «За заслуги перед Республикой Карелия».

8 июня, в день 100-летия образования Республики Карелия, Глава региона Артур Парфенчиков подписал Указ о награждении государственными наградами в честь празднования юбилея.

Всего в этом списке 99 жителей Карелии, из них 45 граждан удостоены медалью «За заслуги перед Республикой Карелия». Среди них представители организаций и предприятий, ветераны и почетные граждане.

За высокий профессионализм, добросовестный труд в системе здравоохранения медицинским работникам Петрозаводска, Костомукши, Сортавалы и Калевалы присуждены почетные звания «Заслуженный врач» и «Заслуженный работник здравоохранения».

Почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Карелия» удостоены специалисты музейного и библиотечного дела, театрального,  детского музыкального и хорового искусства. Отмечены и лучшие тренеры и работники физической культуры и спорта.

Также жителям Карелии присвоены звания: «Заслуженный машиностроитель» «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства», «Заслуженный работник образования», «Заслуженный работник пожарной охраны», «Заслуженный спасатель», «Заслуженный работник связи», «Заслуженный работник строительного комплекса».

Ранее Глава подписал  Указ о награждении Орденом «Сампо» Секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева. Высшей государственной награды Карелии он удостоен за большой вклад в социально-экономическое развитие нашей республики. С 2013 года Николай Платонович руководит работой Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики.

- За это время в экономику нашего региона привлечены значительные средства. Перечислять объекты, построенные в республике при личном содействии Николая Патрушева можно очень долго, реализация многих проектов продолжается и в рамках Федеральной целевой программы развития республики, - написал Глава на своей странице «ВКонтакте».
Вверх