В Карелии ожидается поставка большой партии вакцины против коронавируса

В ближайшие дни в республику доставят 21 тысячу 300 доз вакцины.

На сегодняшнем заседании Правительства региона обсуждался вопрос вакцинации против новой коронавирусной инфекции. О темпах и планах этого процесса доложила исполняющая обязанности министра здравоохранения республики Ольга Руотцелайнен.

За время пандемии коронавируса Карелия получила более 137 тысяч доз различных вакцин, имеющиеся запасы использованы на 97%.

− По последним данным, мы ожидаем новую партию вакцины в ближайшее время. Это 21 тысяча 300 доз, из них 15 тысяч 600 будут отгружаться сегодня, − сообщила Ольга Руотцелайнен.

По мнению специалистов, 60% вакцинированного и переболевшего коронавирусом населения региона позволяют сформировать иммунную прослойку. В Карелии таких жителей 311 тысяч 505 человек, или 64%. По Российской Федерации подобный показатель составляет 42%.

− Наша цель − достичь 60% именно вакцинированного населения. Возможно, цифра будет еще увеличиваться, − подчеркнула исполняющая обязанности министра.

Сейчас прививку делают около полутора тысяч человек в сутки. При сохранении таких темпов и наличии необходимого количества доз вакцинация взрослого населения в республике должна завершиться к ноябрю.

Всего на территории республики организовано 30 стационарных пунктов вакцинации на базе всех центральных районных больниц, городских поликлиник Петрозаводска и 5 медицинских организаций различных форм собственности. Кроме того, работают 48 мобильных пунктов, в том числе в популярных торговых центрах. По заявке работодателей производится вакцинация трудовых коллективов на рабочих местах. Маломобильные граждане и лица старше 60 лет имеют возможность сделать прививку на дому.

− Наша важнейшая задача на ближайшую перспективу – увеличение объемов поставок вакцины в республику, чтобы повысить темпы вакцинации. Надеемся, что в августе мы выйдем на более частые поставки вакцины, − сказал Глава Карелии Артур Парфенчиков.
Вверх