Арт-объект «Долина зайцев» вышел в финал всероссийского конкурса

Стал известен пятый финалист всероссийского конкурса «Туту Арт», который определит самый необычный «народный» арт-объект в стране. Это зайцы-антивандалы, размещенные на месте надписей на карельских скалах.

Конкурс «Туту Арт» проводится сервисом поездок и путешествий «Туту.ру» и объединяет все 85 регионов России. Сейчас проходят предварительные раунды, для этого участников разделили на 10 групп по территориальному признаку, по 8 и 9 претендентов на выход в финал. Из каждого раунда в финальный этап проходит только один.

Уже состоялись пять из десяти отборочных раундов. В финал конкурса вышли:

  • дом из бутылок в селе Фентисово Курской области,
  • парк каменного периода в селе Кушнаренково Республики Башкортостан,
  • деревянный «Ишачок» в городе Новочеркасск Ростовской области,
  • копия космического корабля X-Wing из саги «Звёздные войны» из Якутии,
  • зайцы-антивандалы из Республики Карелия.

К концу года станет известна десятка финалистов, а победитель определится 24 января 2022 года. Затем в населенном пункте, где расположен объект-победитель, состоится церемония награждения. Голосовать и следить за ходом конкурса можно на сайте проекта Туту Арт. Конкурс проводится при информационной поддержке издания Lenta.ru.

«Кажется, в пятом раунде было максимальное количество претендентов на выход в финал! Сначала лидерство захватила остановка с ковром и электричеством из Архангельской области, затем — крошки-хомлины из Калининграда. Но уже на второй день голосования их опередил динозавр из запчастей в Псковской области, да и паровоз на даче под Санкт-Петербургом подобрался к нему вплотную. И пока они боролись между собой, их обогнали зайцы-антивандалы. Всенародный объект из Республики Карелия с каждым днём отрывался от своих преследователей, и к концу голосования разрыв между первым и вторым местом оказался очень существенным», − говорит создатель сообщества путешественников «Туту.ру» Сергей Пищулов.

Вот итоговые результаты голосования в пятом раунде:

  1. зайцы-антивандалы (Республика Карелия): 47,7% голосов,
  2. динозавр из запчастей (г. Опочка, Псковская область): 14,5% голосов,
  3. паровоз на даче (посёлок Ульяновка, Ленинградская область): 11,6% голосов,
  4. остановка «Возвращайся домой» (село Пежма, Архангельская область): 11,1% голосов,
  5. крошки-хомлины (г. Калининград, Калининградская область): 7,1% голосов,
  6. «Конёк» из окна (г. Североморск, Мурманская область): 4,5% голосов,
  7. замок на Валдае (г. Валдай, Новгородская область): 2,8% голосов,
  8. подлодка «Кит» (г. Санкт-Петербург): 0,7% голосов.

Теперь на очереди − новые 8 участников из 8 регионов России. В борьбу вступают необычные арт-объекты из Чукотского автономного округа, Камчатского края, Сахалинской области, Магаданской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области и Амурской области. Голосование за участников шестого этапа продлится с 16 по 22 ноября (завершится в 22:00 по московскому времени).

Напомним, что проект «Туту Арт» продолжает традицию ежегодных всероссийских конкурсов «Туту.ру». В 2018 и 2019 годах сервис провёл конкурс, в котором россияне выбрали населённый пункт с самым весёлым названием, а в прошлом году составил энциклопедию 100 самых необычных памятников России с их 3D-моделями. Конкурсы объединяют всю страну, в них представлены все субъекты. За три года в них приняли участие более 640 000 проголосовавших, о конкурсах написали в СМИ более 5000 раз.

Список из 85 необычных народных арт-объектов был составлен на основании вариантов, предложенных сообществом «Туту.ру» в соцсетях, а также экспертным советом конкурса. Команда Туту.ру изучила сотни необычных сооружений, инсталляций, авторских достопримечательностей и отобрала 85 конкурсантов, по одному из каждого субъекта России. На сайте конкурса можно посмотреть фотогалерею каждого объекта, прочитать историю его создания и необычные факты о нём, а также узнать, где этот объект расположен и кто его автор.

 Коротко о правилах конкурса «Туту Арт», который определит самый необычный «народный» арт-объект России:

  • 85 народных арт-объектов разбиты на 10 отборочных групп по 8 и 9 участников в каждой. При формировании групп учитывался территориальный фактор (почти во всех случаях регионы граничат друг с другом).

  • Голосование проходит на странице конкурса . Проголосовать может любой желающий. Необычные народные арт-объекты, набравшие максимальное количество голосов в своей отборочной группе, попадают в финальный этап. Затем в решающем голосовании определится победитель. 

  • Голосование в отборочных группах проходит с 12 октября по 21 декабря 2021 года, финал − с 11 по 24 января 2022 года.

  • В 2022 году команда «Туту.ру» и журналисты крупных российских СМИ организуют экспедицию к объекту, который будет признан самым необычным, чтобы вручить его автору памятный знак победителя конкурса. А сайт конкурса превратится в уникальную энциклопедию самых необычных народных арт-объектов.

Tutu.ru («Туту.ру») − российский портал, где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели, оформить командировку, выбрать тематические туры, экспедиции или экскурсии

Информация с сайта проекта «Туту Арт»

 

Вверх